Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Что такое фискальный накопитель в онлайн-кассе и зачем он нужен

Содержание

Фискальный накопитель (ФН) — это специальное запоминающее устройство где хранятся сведения о всех операциях проводимых на онлайн-кассе за определенный период времени. ФН имеет срок действия 13/15 или 36 месяцев, выбор зависит от налогового режима и вида деятельности. Накопитель бывает как отдельным, так и встроенным в кассу. Он может быть любого объема, но обязательно должен иметь доступ к сети интернет.

«Кассовая реформа», поддерживающая положения 54-ФЗ, обязала все торгово-сервисные предприятия постепенно перейти на онлайн-кассы или фискальные регистраторы (разновидность ККМ, но без клавиатуры и дисплея, устройство, подключаемое к компьютеру с кассовой программой) нового образца.

Так, с помощью ККТ нового поколения налоговая служба может легче контролировать соблюдение предприятиями фискальной дисциплины, без повторяющихся обходов торговых точек для проверки касс – сведения об операциях будут поступать автоматически.

Для предпринимателя тоже следует ряд удобств. «Умная» кассовая техника работает онлайн и автоматически передает сведения о произведенных оплатах оператору фискальных данных, а оттуда в налоговую. Кассирам не нужно совершать никаких дополнительных действий – все уже есть в настройках техники.

Новые кассовые машины гибко приспосабливаются к актуальному законодательству за счет подключаемых программ. И еще одна удобная функция – они сохраняют все данные о проведенных операциях, так что руководство или маркетинговый отдел могут их выгрузить для последующего анализа торговой деятельности.

И, наконец, удобство для потребителей – они могут в любой момент получить электронную копию чека, чтобы проверить информацию о своей покупке и отстоять свои права в случае необходимости.

В этой статье подробно разберем, зачем нужен фискальный накопитель ИП и ООО, какой срок действия фискального накопителя, нужен ли ФН для онлайн-кассы и можно ли без него обойтись.

Фискальная память ККМ

Фискальная память в контрольно кассовой машине является хранилищем фискальных данных и называется фискальным накопителем. Т.е. фискальный накопитель для онлайн-касс – это небольшое устройство интегрированное с онлайн-кассой, в котором хранятся данные о всех продажах. В соответствии с 54-ФЗ они кодируются и передаются в ОФД. Также накопитель защищает информацию от внешнего вмешательства. Фискальный накопитель может не потребоваться, если подключить эквайринг в компании агрегаторе, например LIFE PAY, она сама организуют все процессы и передает сведения о платежных операциях в ФНС.

Фискальный нкопитель с онлайн-кассой

И Фискальный накопитель выступает как основное устройство хранения информации, без которого невозможно полноценное функционирование ККТ.

Итак, данные обо всех операциях оплаты сохраняются периферийном устройстве – фискальном накопителе (ФН). Он получает сведения от программного обеспечения онлайн-кассы, шифрует, помечает идентификационными фискальными метками, сохраняет и передает данные в ОФД для дальнейшей обработки. Фактически это устройство – настоящая фискальная память в контрольно-кассовой машине.

В ККМ предыдущих поколений нечто похожее выполняла электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), но есть значительная разница между этими двумя «блоками памяти».

Кассовое оборудование и платежные терминалы от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Так, ЭКЛЗ просто записывала и накапливала для налоговой службы сведения о продажах, и для передачи сведений ее нужно было демонтировать и отнести на проверку. Функции нового устройства протянулись намного дальше ЭКЛЗ.

Зачем нужен фискальный накопитель в онлайн-кассе?

Фискальный накопитель в схеме работы онлайн-кассы

фискальный накопитель для онлайн касс нужен для:

  • Сохранения и накопления данных о проданных товарах и полученных суммах;
  • Шифрования, защиты и хранения этих данных. Отметим, что даже если появляется проблема с интернет-связью, сведения записываются в памяти устройства и хранятся 30 дней. Если связь к этому времени связь не наладится, устройство заблокируется;
  • Также устройство формирует и присваивает каждой операции фискальный признак;
  • Перед отправкой в ОФД подписывает операцию электронной подписью владельца онлайн-кассы;
  • Контролирует статус маркировочного кода товара и наличие-выбытие товара в системе «Честный знак»;
  • Автоматически в режиме онлайн обменивается данными о торговых операциях, прошедших через кассу, с ОФД. Оператор анализирует эти данные и передает их в налоговую. То есть при помощи фискального накопителя ФНС получает сведения о том, сколько денег прошло через кассу и насколько торгово-сервисное предприятие соблюдает фискальную дисциплину.

Но только на функциональности преимущества оналйн-кассы с фискальным накопителем не заканчиваются:

  • Автоматическая отправка данных облегчает жизнь персоналу торговой точки, многие сведения вводятся при настройке, поэтому влияние человеческого фактора снижается;
  • Объем памяти нового устройства значительно выше, чем у устаревшей ленты. Раньше ленту меняли в обязательном порядке раз в год. Сменить ее мог только приглашенный технический специалист. Для магазинов с большим объемом продаж это создавало определенные неудобства – в них лента могла закончиться до истечения срока, и нужно было ждать, пока специалист придет.

На новом устройстве кассир уполномочен самостоятельно заменять чип накопителя. Для подключения особых навыков не требуется. Чип находится в компактном корпусе, для замены нужно открыть крышку кассы, вынуть старый корпус и вставить новый. Подключение пойдет через специальные разъемы. Кроме того, замена накопителю последнего поколения требуется гораздо реже – объем фискальной памяти составляет 256 Мб, а у ленты – 4 МБ, разница в 64 раза! При этом чеки гораздо информативнее, чем раньше.

Какой фискальный накопитель выбрать

  • Несмотря на большой объем памяти, замена фискальному накопителю все-таки потребуется. С 2022 года на службу приходят фискальные накопители нового поколения – ФН-М. «М» означает «маркировка», т.к. все новые устройства выполняют функцию контроля за маркировкой товара и поддерживают ставший обязательным формат фискальных данных 1.2. Новые устройства также поддерживают и предыдущие форматы 1.05 и 1.1, но чипы, поддерживающие только эти форматы, больше не продаются и не устанавливаются.
  • Второй пункт, на который нужно обратить внимание – срок работы. Все актуальные модели запрограммированы на определенный срок эксплуатации: с момента подключения к кассе чип памяти будет работать 13/15 или 36 месяцев.

Срок действия фискального накопителя в онлайн-кассах

Конечно, хочется сэкономить, установив срок фискального регистратора сразу на 36 месяцев. Но при выборе устройства нужно обязательно учитывать налоговый режим и сферу деятельности предприятия. Срок действия фискального регистратора для разных сфер деятельности будет разным, и попытки выиграть на покупке более «долгоиграющего» девайса не пройдут. Разберемся, как изначально правильно выбрать ФН.

Какой ФН подойдет в зависимости от налогового режима и сферы бизнеса

13/15 месяцев*36 месяцев
-Предприятия, работающие в рамках общей системы налогообложения (ОСНО)
-Предприятия, совмещающие ОСНО и специальные режимы;
-Предприятия, торгующие подакцизными товарами- Предприятия и ИП, выполняющие сезонные работы;
-Организации, применяющие ККМ в автономном режиме.

-Предприятия, работающие в рамках ОСНО (информацию нужно проверять в паспорте устройства);
-Организации, работающие по упрощенной системе налогообложения
-Предприниматели, работающие по патенту – Предприниматели и организации, оказывающие услуги;
-Предприятия-производители сельскохозяйственной продукции (ЕСХН)- Платежные агенты и субагенты.
*Срок действия автоматически составит 13 месяцев, если при фискализации указать, что не используется подключение к ОФД, касса работает в автономном режиме или через нее будут проводить продажу подакцизных товаров типа алкогольной, табачной, фармацевтической и т.п. продукции. В остальных случаях замена потребуется через 15 месяцев.

Нужно отметить, что фискальная память в контрольно кассовой машине с любым сроком действия всегда одинакова – примерно 240 тысяч оплат – и не может быть «расширена» или продлена.

Поэтому, чип на 36 месяцев подойдет для точек продаж, где в среднем около 200 оплат в день. Например, когда речь идет о предприятии, работающем на ОСНО (не торгующем подакцизными товарами), то здесь теоретически может быть выбран накопитель с любым сроком работы – и 13, и 36 месяцев.

Если рассчитано, что памяти не хватит на 3 года, лучше установить накопитель на 13 месяцев. Но есть сферы, где подходит только определенный срок, поэтому перед покупкой обязательно проверяем информацию в инструкции по эксплуатации. Если в ней четко не указано, что чип подходит для вашей сферы, то нет гарантий, что он прослужит все 3 года.

Онлайн-кассы от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как активировать ФН после покупки?

Мы уже упомянули о том, что физическая установка устройства достаточно простая, но нужно будет обязательно произвести несколько операций:

  1. Для начала, необходимо проверить, в условиях продажи аппаратуры, можно ли самостоятельно переустанавливать память кассы. В некоторых договорах это может сделать только представитель продавца, иначе нарушаются гарантийные условия.
  2. Далее необходимо проверить, какой ФФД поддерживался предыдущим устройством. В случае перехода на новый ФФД необходимо перепрошить кассовую программу в сервисном центре.
  3. После этого в настройках закрывается архив старого накопителя, устанавливается новый чип, и для налоговой службы формируется отчет о фискализации кассы. При этом необходимо убедиться в правильности указанных реквизитов.
  4. Последним этапом становится перерегистрация ККМ в личном кабинете ОФД.

Каждый этап состоит из последовательности шагов. Если на каком-то шаге произошел сбой, то касса будет выдавать ошибку, а данные в ОФД не будут отправляться. Ответственность за это ляжет на владельца ККМ, поэтому и покупку, и активацию устройства лучше изначально доверить сертифицированному специалисту.

Сколько хранить старый ФН?

Чип накопителя устроен таким образом, что владелец ККМ не имеет доступа к его содержанию и не может стереть, переписать, отменить отправку, подделать или повлиять каким-либо другим образом на хранящиеся данные, что делает этот диск похожим на «черный ящик». Этот «черный ящик» после покупки будет принадлежать конкретному предпринимателю или предприятию, а после установки его нельзя будет вынуть и переустановить на другую кассу.

Старый накопитель также представляет важность – сведения в нем хранятся 5 лет, и в течение этого срока НС может затребовать его для проверки.

В случае, если накопитель будет утерян, предприятию грозит административная ответственность, поэтому владелец ККТ обязан хранить чип в течение этого периода.

Если все-таки возникла необходимость в предоставлении данных, а ФН утерян, можно попробовать получить данные от ОФД (где имеется копия), но лучше все-таки позаботиться о надлежащем хранении.

Онлайн-кассы с фискальными накопителями от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Нужен ли фискальный накопитель для эквайринга?

Да. Согласно 54-ФЗ все индивидуальные предприниматели и организации обязаны передавать данные о платежах в ФНС. При этом не имеет значения, каким способом производилась оплата за товары и услуги — наличными или безналичными средствами.

Для передачи информацию обычно используется онлайн-касса со встроенным фискальным накопителем. Так называется специальное оборудование, в функции которого входит хранение и обработка сведений о совершенных транзакциях. Эти данные передаются обслуживающему оператору. Именно он направляет сведения об операциях в ФНС. По требованию законодательства ИП и ООО обязаны самостоятельно заключать договор с оператором.

Клиентам LIFE PAY может не понадобиться фискальный накопитель для онлайн-кассы. Компания выступает своего рода посредником при совершении оплаты: организует все процессы по эквайрингу, передает сведения о платежных операциях в ФНС. Так, предпринимателям и ООО не придется покупать оборудование, а за замену и его обслуживание будет отвечать специалисты LIFE PAY.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY:

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Как узнать, когда нужно заменять фискальный накопитель?
нажмите, чтобы узнать ответ

Есть несколько способов – можно обратиться в компанию, обслуживающую вашу ККМ; посмотреть срок в личном кабинете налогоплательщика или в личном кабинете в ОФД; открыть карточку регистрации ККМ, в ней указана дата установки накопителя, к ней нужно прибавить срок работы вашей модели.

2
Если память не заполнена, можно ли продлить срок эксплуатации накопителя?
нажмите, чтобы узнать ответ

Указанный срок использования - это максимальный срок службы, даже если память заполнена не до конца, дольше работать устройство не будет, оно сразу же заблокируется. Действительно и наоборот - при досрочном заполнении памяти нужно будет покупать новый чип.

3
А что будет, если продолжать использовать старый фискальный накопитель?
нажмите, чтобы узнать ответ

Предпринимателям был предоставлен достаточный срок, чтобы заменить ее на новую. Фактически переход был объявлен еще в 2017 году, и теперь отговорок о том, что «не успели», быть не может. Теперь использование старой техники является административным нарушением и наказывается штрафом.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Чтобы продавать товары c маркировкой без нарушений 54-ФЗ, нужна онлайн-касса, которая поддерживает нужную версию ФФД, и подходящая кассовая программа.  У нас есть решение: — поддерживает ФФД 1.2 — отправляет необходимые данные о маркированных товарах в государственную систему учета «Честный знак» Дополнительное преимущество онлайн-кассы LIFE PAY в том, что она может работать одновременно на несколько рабочих […]

Бывает, что сотрудники магазина не успели убрать с полки просроченный товар, а покупатель не посмотрел срок годности и взял его. Или у товара проблема с маркировкой. Чтобы некачественный товар не попал к потребителю, в прошлом году Правительство выпустило Постановление — с 1 апреля 2024 года онлайн-кассы должны работать в разрешительном режиме.  Разрешительный режим на кассе […]

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения