Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Новый выгодный способ принимать платежи

От любого современного бизнеса покупатели ожидают, что они смогут заплатить за покупки безналичным платежом. Чтобы оправдать эти ожидания, предприниматели вынуждены пользоваться эквайрингом и отдавать банку в среднем 1,5%-2,5% с каждой безналичной покупки.

Существует альтернативный способ принимать безналичные платежи. Он подходит небольшим компаниям и предпринимателям, которые хотят разнообразить способы оплаты для потребителей. Банк России запустил систему быстрых платежей (СБП), которая гарантирует низкие ставки, простоту в использовании и моментальное зачисление средств на счет. Ставки СБП составляют от 0,4% до 0,7%, что в 2,5 раза меньше ставок эквайринга. Оплата происходит с помощью ссылки или QR-кода. Покупателю достаточно отсканировать его своим смартфоном и все реквизиты платежа будут автоматически занесены в банковское приложение, останется только подтвердить оплату.

Размер комиссии зависит от деятельности компании и делится на две категории: 0,4% и 0,7%. В первую группу входят: медицинские, образовательные учреждения, благотворительные организации, аптеки, ЖКХ, транспортные, телекоммуникационные и страховые компании. Для остальных сфер бизнеса ставка составляет 0,7%. Полный перечень можно посмотреть на сайте Банка России.

С 1 февраля 2021 г. банки обязаны дать возможность клиентам проводить платежи в пользу компаний для оплаты товаров, работ и услуг через СБП. Но пока список банков-участников все еще пополняется. Узнать какие банки являются участниками можно посетив официальный сайт системы быстрых платежей.

Уже появились решения, позволяющие работать с СБП. Одной из компаний, внедрившей систему быстрых платежей в свои приложения, является LIFE PAY.

Как работать с системой быстрых платежей?

Компания LIFE PAY предоставляет несколько решений для работы с СБП. Это приложение LIFE POS, личный кабинет LIFE PAY и интеграция по API.

LIFE POS – приложение для смартфонов и онлайн-касс. Оно поддерживает все способы оплаты, в том числе СБП. Платеж можно принимать выводя QR-код на экран. Хорошо подходит для розничной торговли, курьерских служб, гостиничного, ресторанного бизнеса и сферы услуг.

Личный кабинет LIFE PAY позволяет выставлять счета покупателям и отправлять им платежные ссылки по СМС или на электронную почту. Подходит для небольших розничных магазинов, сферы услуг и для онлайн-торговли.

С помощью интеграции по API предприниматель может связать свои сервисы и системы с СБП. Интеграция позволяет выводить QR-код на сайт интернет-магазина, высылать платёжную ссылку с помощью Телеграм-бота и многое другое.

Давайте рассмотрим способы применения решений LIFE PAY на практике.

 

Оффлайн-торговля

Ради примера возьмем обычный обувной магазин. Покупатель хочет купить обувь. Кассир в приложении LIFE POS указывает нужный товар и выбирает СБП как способ оплаты. Выбрав его, на экране онлайн-кассы появится QR-код. Покупатель должен его просканировать смартфоном и подтвердить оплату в приложении банка. Платеж мгновенно поступит на счет компании.

Онлайн-платежи на сайте

Возьмем небольшой интернет-магазин, продающий рюкзаки. Покупатель оформил заказ на сайте и хочет заплатить через СБП. Владелец интернет-магазина видит оставленную заявку, заходит в личный кабинет LIFE PAY и выставляет счет на оплату заказа. Личный кабинет позволяет выбрать способ оплаты по счету и среди возможных опций предприниматель выбирает СБП. Владелец интернет-магазина вводит контактные данные покупателя и на его электронную почту или через смс приходит платежная ссылка.

Интеграция со своими системами

Интеграция придает системе быстрых платежей дополнительную гибкость. В качестве примера снова возьмем интернет-магазин. Благодаря интеграции по API, можно реализовать передачу QR-кода напрямую на сайт. Допустим, покупатель оформляет заказ в корзине и выбирает способ оплаты. При выборе СБП, на его экране отобразится QR-код. Это удобно для покупателей, у кого нет банковской карты под рукой.

Система быстрых платежей является полезным инструментом для предпринимателей. Несмотря на то, что использование СБП пока только набирает обороты, распространение системы быстрых платежей будет стремительно расти.

Всё ещё остались вопросы? Хотите узнать подробнее о подключении системы быстрых платежей? Свяжитесь с нами, мы ответим на все ваши вопросы.

Система быстрых платежей с LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор Системы быстрых платежей. Мы предлагаем клиентам не просто экономить на ставке по эквайрингу, а внедрить полноценную систему приема платежей по СБП: удобную как для работника, так и для клиента.

При интернет-платежах больше не нужно вводить данные карты —достаточно отсканировать QR-код и совершить оплату в приложении банка.

В магазине и при доставке предложите клиентам уникальную разработку — NFC-микрочип, который позволяет принимать оплату касанием телефона клиента за 14 секунд. На всех терминалах LIFE PAY также можно сгенерировать QR-код для оплаты. Удобство клиента — превыше всего, а LIFE PAY приумножит его лояльность.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Принимать оплату в рознице и на доставке по СБП или наличными можно с помощью приложения LIFE POS на телефонах сотрудников и планшетах. LIFE POS на смартфонах подходит разному бизнесу: для самых маленьких торговых точек с редкими продажами, для динамичного бизнеса вроде доставки еды и для работы в торговых залах большой площади. LIFE POS для Android […]

Мы опубликовали LIFE POS в App Store. Теперь вы можете работать с нашей программой не только на кассовых  терминалах, Android смартфонах, но и на устройствах с операционной системой iOS версии от 14.7. С LIFE POS на iOS вы можете принимать оплату за товары и услуги по СБП и наличными. В скором времени появится возможность рассчитывать […]

Постоянная забота предпринимателей — продать как можно больше товаров и услуг. Для этого устраивают акции и распродажи, а кассиров учат допродавать. Но когда у клиента нет денег, эти методы не работают, он покупает только необходимое и уходит. Рассказываем про инструмент, который поможет вашим клиентам купить больше, чем они планировали. Предложите им оплату в рассрочку через […]

СБП — система быстрых платежей, специальный сервис от Банка России, который позволяет предпринимателям получать оплату за свои услуги и товары от покупателей на счет любого банка. Преимущества СБП для продавца: Плюсы СБП для покупателя — можно перевести деньги продавцу без карты, из приложения любого банка.  СБП популярен у бизнесменов, поэтому в LIFE PAY некоторое время […]

Что такое «Плати без сети» «Плати без сети» — функционал, который позволяет принимать оплату картой без подключения смарт-терминала к интернету. Данные о транзакциях сохраняются в фискальном накопителе, а запрос на списание средств со счета покупателя отправляется в банк, когда появляется сеть. Решение подходит организациям, которым нужно продавать в местах без доступа к интернету: авиакомпаниям, железнодорожному […]

BNPL (Buy-Now-Pay-Later) — функционал, позволяющий разделить оплату на несколько равных частей, альтернатива классической рассрочке. Настоящая находка для малого и среднего бизнеса, популярный мировой тренд, который теперь любой предприниматель может без труда использовать в своем бизнесе. Сервис предлагает разбить чек на четыре платежа: первую часть суммы покупатель оплачивает сразу, остальное автоматически списывается каждые две недели, без […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения