Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Эквайринг для малого бизнеса

Содержание

Эквайринг для малого бизнеса — это процесс, дающий возможность покупателям внести платеж за покупки и услуги, используя пластиковые карты любой платежной системы или банка. Это отличный способ увеличить прибыль и обеспечить быструю и безопасную обработку платежей, что особенно важно для ИП и ООО.

Поиск наиболее выгодного и дешевого эквайринга для малого бизнеса может быть сложной задачей. Тем не менее, есть несколько доступных вариантов, которые имеют некоторые функции, специально предназначенные для индивидуальных предпринимателей и ООО. Из нашей статьи вы сможете узнать как найти лучший эквайринговый сервис, который соответствует вашим потребностям с точки зрения подключения, функций, стоимости и многого другого. Также расскажем, какой эквайринг самый выгодный для малого бизнеса, как начать принимать безналичную оплату за товары и услуги, как это подключить и что для этого нужно.

Выгоды эквайринга для малого бизнеса

Как неотъемлемая часть любого бизнеса, особенно для тех, кто работает в цифровом пространстве, эквайринг для ИП и ООО позволяет малым предприятиям принимать платежи от клиентов, не беспокоясь о расходах, связанных с традиционными способами оплаты, такими как наличные или чеки.

Благодаря безналичной оплате увеличивается средний чек, повышается лояльность и ускоряется обслуживание. Подключая эквайринг для малого бизнеса, вы получаете множество преимуществ:

  • снижается риск обмана, ошибок, мошеннических действий и краж;
  • удобство и экономия времени (отчётность, продаж осуществляется за пару кликов);
  • повышается доверие покупателей;
  • проще следить за финансовыми активами и управлять персоналом.

Схема работы:

  1. Покупатель прикладывает или вставляет пластик в терминал.
  2. В банк поступает запрос на проверку ограничений, наличие суммы.
  3. Если всё прошло успешно, то приходит подтверждение и с карты списываются деньги, которые через 2-3 дня перечисляются на расчётный счёт предпринимателя.

Для проведения крупной покупки иногда необходимо ввести пин-код, так как стоит ограничение на траты в самом банке. Если оплата происходит на сайте, то в качестве подтверждения операции нужно ввести код, который пришёл в смс. По времени транзакции занимают доли минуты, что позволяет избежать очереди. 

Виды эквайринга для малого бизнеса

Торговый. Покупка осуществляется с помощью POS-терминала в торговой точке или офисе. Устройство можно брать в аренду или купить самостоятельно.

Мобильный. Отличается тем, что используется в курьерской доставке или в такси, то есть там, где можно оплатить здесь и сейчас. Для этого созданы mPOS-терминалы. Их можно брать с собой в любое место с выходом в интернет. Аппарат работает совместно с приложением на телефоне. Такая модель оплаты очень востребована, потому что приложение позволяет менять параметры заказа. 

Интернет-эквайринг. Данный способ подходит для сайтов и интернет-магазинов. Товар оплачивается онлайн, с помощью специальной формы оплаты, интегрированной на страницу сайта. Транзакции проводятся через процессинговый центр. Пользователь сети вводит реквизиты карты, и деньги мгновенно списываются.

Эквайринг – это не только способ облегчить себе бизнес, но и в некоторых случаях обязанность. Так, согласно закону о защите прав потребителей предприниматель должен предоставить возможность оплачивать товары картой. Условия для таких ИП:

  • годовой оборот компании более 20 млн рублей;
  • конкретная точка имеет оборот в год более 5 млн рублей.

Если условие не выполняется, установка оборудования для эквайринга опциональна.

При выборе необходимо обращать внимание на ряд факторов, которые сделают подключение выгодным.

Торговый эквайринг от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

От чего зависят тарифы:

  • Сфера деятельности. От этого будет зависеть размер комиссии. Обычный небольшой продуктовый магазин или интернет-магазин по-разному влияют на оборот, следовательно, банк установит свою прибыльную комиссию.
  • Торговый оборот. Любой банк хочет иметь как можно больше дохода. С маленькими ИП или ООО не всегда хотят сотрудничать именно из-за оборота, поэтому можно смело рассматривать банки местного масштаба.
  • Регион. Здесь всё просто: в Москве комиссия будет выше, чем, например, в Саратове.
  • Цена за аренду оборудования. Чем ниже стоимость устройства, тем выше размер комиссии.
  • Выбранный аппарат. Есть разные функции. Одни только проводят оплату, а другие способны автоматически отправлять чеки. 
  • Связь. Есть банки, которые берут расходы на мобильную связь на себя. Соответственно, тариф от этого тоже меняется.
  • Стоимость обслуживания счёта. Если банк вводит довольно большую комиссию, то в теории он может сделать пользование расчётным счётом бесплатным.

Требования эквайера к ИП и ООО

Представим, что вы только создали интернет-магазин и хотите сразу же подключить эквайринг. Далеко не все банки могут согласятся с вами сотрудничать, если:

  • продаются запрещённые в России товары;
  • ассортимент выложен на бесплатных хостингах;
  • отсутствуют контакты службы поддержки;
  • ссылки не работают;
  • не отображается описание и цена товара;
  • на сайте не представлена юридическая информация о продавце и не показаны логотипы платежных систем;
  • нет удобного поиска с фильтрами и категориями;
  • отсутствует корзина.

Интернет-эквайринг от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Оборудование с эквайрингом для малого бизнеса

В зависимости от сферы деятельности, потока людей и формата бизнеса можно подобрать наиболее комфортный вариант устройства. Расскажем, какое есть оборудование для эквайринга.

  1. Стационарные терминалы. Это устройство, которое считывает карты по чипу или магнитной ленте. Принимает, как правило, всё: Mastercard, Visa, Мир. С таким устройством выручка гарантированно поднимется на 30% больше, чем при оплате наличными.
  1. Мобильные терминалы. Отличаются тем, что их можно переносить куда угодно. Они работают через Wi-Fi и подключаются к приложению на телефоне с помощью Bluetooth. Оборудование помещается в кармане. Подходит для логистических компаний и сервисов с доставкой. Большой плюс приложения – можно заменить или поменять позиции в заказе или вовсе его отменить, если покупатель передумал.
  1. СБП. Система быстрых платежей позволяет оплачивать покупки по QR-коду. Life Pay предлагает воспользоваться самым дешёвым тарифом с комиссией до 0,7%. Деньги моментально зачисляются на расчётный счёт, а настройка оборудования не требует специальных навыков. 
  1. Интернет-платежи. Наиболее безопасный способ оплаты, так как используются протоколы шифрования, то есть данные карточек не могут попасть в руки третьим лицам. Оборудование не нужно. Достаточно интегрировать программу на сайт в виде кнопки. В этом помогут наши специалисты. Они за два дня подключат систему, настроят её под вас и предоставят выгодные тарифы. Комиссия по оплате банковской картой составляет от 1,7%, по QR-коду – 0%. Никаких скрытых доплат.

Мобильный эквайринг от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как подключить эквайринг малому бизнесу

Чтобы не ошибиться и подключить оплату услуг картой с выгодами, предлагаем действовать с помощью пошаговой инструкции.

  1. Определитесь с поставщиком услуг. Это может быть банк или специальный сервис, например, Life Pay. На сайте можно оставить заявку. Специалисты готовы рассказать все подробности каждого вида эквайринга и подобрать удобный вариант для вас.
  2. Дождитесь обработки заявки. В Life Pay это занимает немного времени, так как не применяются строгие требования, как у банков. Сотрудник связывается с вами для уточнения всех деталей: оборот, сфера, функции аппарата и т.д. После согласования можно подписывать договор.
  3. Подключите устройство. Вам не нужно обладать особыми знаниями или техническими навыками. Мы сами всё настроим, установим и подключим. К тому же мы проводим обучение, как работать с техникой. Если у вас своё курьерское приложение, то мы с лёгкостью интегрируем в него оплату. Для этого есть гибкий API и Checkout.
  4. Проведите тестовые платежи и пользуйтесь техникой в удовольствие. Оборудование вам доставят в любую точку РФ.

В зависимости от выбранного способа вам понадобится настроить оборудование самостоятельно или с помощью наших специалистов. В первом случае вас ждёт понятная и простая инструкция. Во втором – всю работу сделают профессионалы. Вы в надёжных руках.

Малый бизнес – это всегда борьба за клиента и конкуренция как с равными, так и с крупными компаниями. Обеспечить клиентам быструю и безопасную оплату своих товаров, значит, выйти на новый уровень и идти в ногу со временем. При выборе эквайринга обратите внимание на размер комиссий, сферу деятельности и возможности конкретного оборудования. И если не хотите тратить время на поиск устройства, обратитесь к нам. Мы расскажем обо всех нюансах при подключении каждого способа оплаты, подберём лучший вариант, который подходит именно вам.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

Почему бизнес выбирает LIFE PAY:

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Можно ли прикладывать карту к стационарному терминалу?
нажмите, чтобы узнать ответ

Современные модели работают по NFC. Если банковская карта имеет возможность списывать деньги в одно касание, то это можно сделать на любом терминале, и стационарном, и мобильном.

2
Эквайринг доступен только для ИП?
нажмите, чтобы узнать ответ

Нет, подключить удобную систему оплаты могут и юридические лица. Условия и тарифы практически такие же. Могут отличаться только набором документов.

3
От чего зависит цена тарифа в Life Pay?
нажмите, чтобы узнать ответ

Стоимость формируется на основе выручки и вида деятельности.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Продаете офлайн и планируете дополнительно открыть интернет-магазин? Это обновление в LIFE POS для вас. Теперь подключить платежи в онлайне станет проще, потому что в Едином Личном Кабинете LIFE POS появился раздел «Онлайн-магазины». 3 действия в ЛК LIFE POS для того, чтобы начать принимать платежи в онлайне:  Теперь вы можете принимать оплату на своем сайте картами, […]

С развитием прогресса и ростом кастомизации продуктов под индивидуальные вкусы покупателей начинают модернизироваться и модели продаж. Одна из новых моделей — омниканальная торговля. Рассказываем, что значит продавать омниканально, почему это выгодно бизнесу и что понадобится для внедрения такой модели. Что такое омниканальная модель продаж Термин «омниканальные продажи» пришел из маркетинга и подразумевает возможность сбыта продукции […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Круглосуточный магазин является отличной стартовой возможностью для создания и развития собственного бизнеса. Эта форма предпринимательства позволяет привлечь покупателей, завоевать позиции на рынке, обогнав потенциальных конкурентов. Не все люди имеют возможность совершать покупки в утренние, дневные или вечерние часы. Достаточно большое количество людей, особенно из спальных и удаленных районов, ходят в магазин после 19–20 часов вечера. И если магазин открыть в месте, где такого заведения […]

В оплате по эквайрингу задействованы минимум 4 стороны – держатель карты, торговая точка (или например, интернет-магазин), платежная система и банк предоставляющий услуги эквайринга – банк-эквайер. А если карта открыта не в банке-эквайере, пятой стороной становится банк-эмитент – тот, что выпустил карту.

С 28 января 2019 года введена в действие система быстрых платежей (СБП). Она разработана Центральным Банком Российской Федерации совместно с АО «Национальная система платежных карт». Функции оператора, а также расчетного центра выполняет Банк России, а Национальная система платежных карт взяла на себя функционал операционного платежного и клирингового центра. В нашей статье рассмотрим, какие банки поддерживают систему быстрых платежей, в каких банках можно подключить оплату и прием платежей по СБП.

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения