Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

О финтех обстановке в других странах

А как обстоят дела с финансовыми технологиями в других странах? Какое место занимает Россия в контексте мировой fintech-индустрии? И какая страна первая внедрила оплату по NFC? Читайте в нашем материале.

Содержание

Согласно данным TAdviser, рынок финтеха в России в 2021 году достиг рекордных 61,7 млрд рублей. Основной сегмент рынка — платежные продукты.

Китай и Россия

Биометрические технологии, цифровой рубль и Система быстрых платежей (внедрение оплаты через QR-коды в торговых обиход)  — флагманские разработки российской финансовой отрасли.

Технология оплаты по QR-коду пришла в нашу страны из Китая: еще до 2019 года включительно (до пандемии COVID-19) нередко можно было увидеть в России туриста из Поднебесной, сканирующего QR-код на кассе, когда сама технология еще не была распространена среди российских пользователей. Разработка принадлежит китайской компании Beijing Inspiry Technology. Технология была внедрена в функционал приложения WeChat — самой популярной социальной сети Китая. Одновременно с этим в мире набирали обороты Apple Pay и Google Pay, которые активно использовали технологию NFC. И QR, и NFC технологии позволяли осуществлять бесконтактную оплату. Российская Национальная система платежных карт (НСПК) выбрала QR-код как приоритетный способ бесконтакта для Системы быстрых платежей. 

Система быстрых платежей от LIFE PAY

Выберите своего бойца: QR или NFC

Узнать больше

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор Системы быстрых платежей. Мы предлагаем клиентам не просто экономить на ставке по эквайрингу, а внедрить полноценную систему приема платежей по СБП: удобную как для работника, так и для клиента.

При интернет-платежах больше не нужно вводить данные карты —достаточно отсканировать QR-код и совершить оплату в приложении банка.

В магазине и при доставке предложите клиентам уникальную разработку — NFC-микрочип, который позволяет принимать оплату касанием телефона клиента за 14 секунд. На всех терминалах LIFE PAY также можно сгенерировать QR-код для оплаты. Удобство клиента — превыше всего, а LIFE PAY приумножит его лояльность.

Однако есть и ложка дёгтя в бочке меда. При оплате по СБП пока что не начисляется кэшбек. Но работы в этом направлении ведутся.

Технология Apple Pay, покинувшая российский рынок в начале 2022 года, до этого была крайне популярна у россиян: по числу пользователей технологией Россия занимала 2 место в мире после США. Однако при этом нельзя однозначно утверждать, что США впереди планеты всей в плане fintech-развития. В стране все еще есть места, где вообще не принимают бесконтактную оплату.

Положение дел в Соединённых Штатах Америки: кредитный скоринг и платежные терминалы

Национальная банковская система США активно поощряет пользование кредитными картами, несмотря на хороший запас средств на дебетовых счетах жителей США. Все дело в большом престиже кредитной истории у американцев: только при её наличии и достаточной чистоте граждане Америки могут снять жилье, оформить ипотеку и т.д. 

Схема использования кредитов проста: в течение месяца все предъявленные счета закрываются кредитками, а затем в конце месяца — покрываются с дебетового счета.

Данная особенность обуславливает консервативность и однородность POS-терминалов в Америке. Продвинутыми можно считать в географическом плане юг Сан-Франциско, Уильямсбург и Санта-Монику. В остальной же части страны, даже в таких крупным магазинах как Walmart или CostCo, все еще при приеме банковских карт  используется магнитная лента и принимаются выписанные бумажные чеки на оплату. 

Платежное и кассовое оборудование от LIFE PAY для розничной точки, доставки и выездной торговли

Узнать больше

А что в Европе?

Все неоднородно. Например, в Нидерландах везде пользуются бесконтактом, когда как в Германии предпочитают более традиционные методы. Если резюмировать, то в целом наблюдается привычка свайпать карты при приеме платежа на кассе, а не прикладывать их. Можно сделать вывод, что есть место для опасений, что мобильные средства приема платежей (в первую очередь, смартфоны) заменят традиционные платежные устройства. 

Австралия?

Континент считается одним из самых прогрессивных в технологическом плане. Однако при внедрении Apple Pay основные банки страны спорили очень долго. Основу раздоров составляли опасения, что новая платежная система подорвёт уже устоявшуюся. По итогу, Apple Pay оказался крайне популярен в Австралии.

Ещё о России

Имея тесные партнерские связи с Китаем и географическую близость с этой страной, Россия чрезвычайно открыта к развитию и внедрению новых финансовых технологий. Россияне часто приветствуют технические новинки и довольно быстро вводят их в обиход. Например, при опросе населения, организованном Сколково по поводу намерений использования цифрового рубля (будущая цифровая валюта в РФ, аналог биткоину) 14% респондентов ответили что точно будут пользоваться новшеством, а 36% выбрали ответ: “Скорее да, чем нет”.  Согласно данным Boston Consulting Group в 2020 году Россия уверенно занимает 3 место в мире по распространению финансовых технологий среди населения. Причем это работает равно как со стороны сегмента B2B (продукты для бизнеса), так и в плане B2C-продуктов (для конечного потребителя).

LIFE PAY — одна из передовых B2B-компаний в области российского fintech, чьи продукты автоматизируют бизнес и расширяют его возможности по приему оплаты, фискализации, учету продаж и в плане экономии на операционных расходах. 

ПРИЛОЖЕНИЕ LIFE POS от LIFE PAY

Прием платежей, фискализация и учёт торговли в едином приложении

Узнать больше

Например, кассово-платежное приложение LIFE POS, которое позволяет принимать все виды платежей через Android-смартфон: наличными, по QR-коду или банковской картой. Приложение работает со всеми товарами. в том числе подлежащими маркировке: достаточно лишь просканировать штрихкод Data Matrix на этикетке. При этом сделать это можно как в магазине на кассе, так и при доставке. Отдельное достоинство LIFE POS — наличие интеграций с учётными системами “1С:Бухгалтерия” и “1С:Управление торговлей”, которые обновляют учетные системы мерчанта актуальной информацией по товарам, операциям и доходам.

Для курьерского бизнеса при разработке приложения было уделено отдельное внимание безопасности и клиентоориентированности разработки. Так, покупатель может прямо в LIFE POS отменить заказ на пороге дома, если продукт пришелся не по душе. Курьер может принимать оплату любым способом, а менеджер по продажам отследить путь заказа из магазина до выдачи чека покупателю.

Согласно анализу LIFE PAY LIFE POS экономит 30% рабочего времени при создании отчётности и в 1,4 раза повышает возможности по приему платежей.

NFC-микрочип от LIFE PAY

Верните платежи одним касанием телефона!

Узнать больше

Еще одна флагманская разработка компании — NFC- микрочип для бесконтактного приема оплат как замена ушедшим с российского рынка сервисам Apple Pay и Google Pay. В основе продукта лежит пользовательская привычка оплаты касанием телефона — шанс порадовать покупателя. А эквайринг за перевод денег по NFC-микрочипу (этот способ работает через Системе быстрых платежей) – от 0 до 0,7%.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY:

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Продаете офлайн и планируете дополнительно открыть интернет-магазин? Это обновление в LIFE POS для вас. Теперь подключить платежи в онлайне станет проще, потому что в Едином Личном Кабинете LIFE POS появился раздел «Онлайн-магазины». 3 действия в ЛК LIFE POS для того, чтобы начать принимать платежи в онлайне:  Теперь вы можете принимать оплату на своем сайте картами, […]

С развитием прогресса и ростом кастомизации продуктов под индивидуальные вкусы покупателей начинают модернизироваться и модели продаж. Одна из новых моделей — омниканальная торговля. Рассказываем, что значит продавать омниканально, почему это выгодно бизнесу и что понадобится для внедрения такой модели. Что такое омниканальная модель продаж Термин «омниканальные продажи» пришел из маркетинга и подразумевает возможность сбыта продукции […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Круглосуточный магазин является отличной стартовой возможностью для создания и развития собственного бизнеса. Эта форма предпринимательства позволяет привлечь покупателей, завоевать позиции на рынке, обогнав потенциальных конкурентов. Не все люди имеют возможность совершать покупки в утренние, дневные или вечерние часы. Достаточно большое количество людей, особенно из спальных и удаленных районов, ходят в магазин после 19–20 часов вечера. И если магазин открыть в месте, где такого заведения […]

В оплате по эквайрингу задействованы минимум 4 стороны – держатель карты, торговая точка (или например, интернет-магазин), платежная система и банк предоставляющий услуги эквайринга – банк-эквайер. А если карта открыта не в банке-эквайере, пятой стороной становится банк-эмитент – тот, что выпустил карту.

С 28 января 2019 года введена в действие система быстрых платежей (СБП). Она разработана Центральным Банком Российской Федерации совместно с АО «Национальная система платежных карт». Функции оператора, а также расчетного центра выполняет Банк России, а Национальная система платежных карт взяла на себя функционал операционного платежного и клирингового центра. В нашей статье рассмотрим, какие банки поддерживают систему быстрых платежей, в каких банках можно подключить оплату и прием платежей по СБП.

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения