Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Ставки по эквайрингу вернулись: на чем сэкономить бизнесу сегодня

Центральный Банк вернул прежние ставки по эквайрингу для бизнеса, который предоставляет социально значимые товары и и услуги. Что это значит и как теперь экономить на приеме платежей в нестабильное время, рассказываем в нашем материале.

Что случилось

С середины апреля 2022 года ЦБ ввел ограничения тарифов на эквайринг для бизнеса – 1% с каждой транзакции. Это существенно помогло сократить издержки многим компаниям. Но с 1 сентября 2022 ставки вернулись к прежним показателям.Так, бизнес стал тратить существенно больше.

Как можно бизнесу снизить расходы?


Оплата через СБП
Forbes, ссылаясь на данные ЦБ, приводит статистику за первый квартал 2022: 63 млрд. рублей составил оборот по оплате через СБП.

При этом, ставка по эквайрингу по оплате через Систему быстрых платежей составляет 0%. Это один из вариантов экономии для бизнеса. В рамках СБП можно принимать оплату по QR-коду или по технологии NFC. Прием платежей по QR-коду стараются ввести многие предприниматели, но сам способ занимает достаточно долгое время. Таким образом, покупателя все еще сложно убедить совершать покупку через СБП.

LIFE PAY предлагает использовать NFC-микрочип для приема платежей. Весь процесс занимает не более 14 секунд. А механика такая же, как у ушедших из России PAY-сервисов: оплата касанием телефона. Этот метод вернет клиентам привычку расплачиваться телефоном, а бизнесу поможет сэкономить на эквайринге.

NFC-микрочип от LIFE PAY

Оплата одним касанием смартфона

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

NFC-чип – небольшая наклейка, которую размещают недалеко от кассы. Покупатель прикладывает телефон к чипу, который перебрасывает его в приложение банка, где уже выставлена сумма покупки. Клиенту остается только оплатить. Кассир может направить сумму платежа на микрочип через Telegram-бот или кассовый терминал – оба варианта одинаково быстро и эффективно работают.

С прежними ставками по эквайрингу издержки бизнеса, безусловно, вырастут, а прием оплаты через СБП – отличный вариант экономии для бизнеса любого масштаба.

Облачная касса и омни-касса

Другой вариант экономии при приеме платежей – фискальные накопители. Можно приобрести только одну кассу с ФН, к которой будут подключены терминалы с разных каналов продаж. Так, все платежи будут проходить фискализацию через один фискальный накопитель.

Компаниям, у которых разные точки продаж, а также активная онлайн-торговля подойдет облачная касса. Ее не надо покупать – можно просто арендовать в дата-центре LIFE PAY. Она позволяет принимать платежи с любого терминала, даже с того, на котором нет фискального накопителя. Вся отчетность для налоговой проходит через облачную кассу, а электронные чеки направляются напрямую клиенту в мессенджер или на почту.

Омни-касса также подойдет бизнесу с различными каналами продаж. Ее можно установить прямо в офисе, куда будет поступать вся информация с различных терминалов, даже с тех, на которых работают курьеры. Здесь тоже можно не покупать фискальные накопители на отдельные мобильные терминалы – фискализация проходит в одной омни-кассе.

Омни-касса от LIFE PAY

Фискализация платежей с разных терминалов на едином устройстве

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Прием платежей телефоном

LIFE PAY предлагает установить на смартфоны курьеров кассово-платежное приложение LIFE POS. Оно позволяет принимать оплату любым способом прямо на месте у клиента. Таким образом, можно сэкономить не только на фискальных накопителях, но и на эквайринге. В случае приема платежей через СБП комиссия – 0%.

LIFE POS поможет сэкономить и на терминалах. Для этого потребуется только смартфон на платформе Android. Сразу после установки приложения можно принимать оплату от клиентов. А в личном кабинете менеджеру компании удобно контролировать статус заказа и вести всю необходимую отчетность.

Да, в случае приема платежей картами, придется платить комиссию банкам – до 2,2%. Но новые решения в платежной системе и сниженные ставки в рамках оплаты через СБП, помогут существенно сэкономить бизнесу любого формата и масштаба.

Технология Soft POS от LIFE PAY

Ваш курьер сможет принимать оплату смартфоном

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор Системы быстрых платежей. Мы предлагаем клиентам не просто экономить на ставке по эквайрингу, а внедрить полноценную систему приема платежей по СБП: удобную как для работника, так и для клиента.

При интернет-платежах больше не нужно вводить данные карты —достаточно отсканировать QR-код и совершить оплату в приложении банка.

В магазине и при доставке предложите клиентам уникальную разработку — NFC-микрочип, который позволяет принимать оплату касанием телефона клиента за 14 секунд. На всех терминалах LIFE PAY также можно сгенерировать QR-код для оплаты. Удобство клиента — превыше всего, а LIFE PAY приумножит его лояльность.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Продаете офлайн и планируете дополнительно открыть интернет-магазин? Это обновление в LIFE POS для вас. Теперь подключить платежи в онлайне станет проще, потому что в Едином Личном Кабинете LIFE POS появился раздел «Онлайн-магазины». 3 действия в ЛК LIFE POS для того, чтобы начать принимать платежи в онлайне:  Теперь вы можете принимать оплату на своем сайте картами, […]

С развитием прогресса и ростом кастомизации продуктов под индивидуальные вкусы покупателей начинают модернизироваться и модели продаж. Одна из новых моделей — омниканальная торговля. Рассказываем, что значит продавать омниканально, почему это выгодно бизнесу и что понадобится для внедрения такой модели. Что такое омниканальная модель продаж Термин «омниканальные продажи» пришел из маркетинга и подразумевает возможность сбыта продукции […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Круглосуточный магазин является отличной стартовой возможностью для создания и развития собственного бизнеса. Эта форма предпринимательства позволяет привлечь покупателей, завоевать позиции на рынке, обогнав потенциальных конкурентов. Не все люди имеют возможность совершать покупки в утренние, дневные или вечерние часы. Достаточно большое количество людей, особенно из спальных и удаленных районов, ходят в магазин после 19–20 часов вечера. И если магазин открыть в месте, где такого заведения […]

В оплате по эквайрингу задействованы минимум 4 стороны – держатель карты, торговая точка (или например, интернет-магазин), платежная система и банк предоставляющий услуги эквайринга – банк-эквайер. А если карта открыта не в банке-эквайере, пятой стороной становится банк-эмитент – тот, что выпустил карту.

С 28 января 2019 года введена в действие система быстрых платежей (СБП). Она разработана Центральным Банком Российской Федерации совместно с АО «Национальная система платежных карт». Функции оператора, а также расчетного центра выполняет Банк России, а Национальная система платежных карт взяла на себя функционал операционного платежного и клирингового центра. В нашей статье рассмотрим, какие банки поддерживают систему быстрых платежей, в каких банках можно подключить оплату и прием платежей по СБП.

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения