Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Онлайн-касса и торговый эквайринг

Содержание

Цифровой формат жизни вводит свои правила и в сферу ведения бизнеса. Уже никого не удивишь оплатами «с телефона», QR-кодами и прочими электронными благами цивилизации. Понятия эквайринга и онлайн-касс уже не пугают обывателей. Однако отличия между разными системами цифрового взаимодействия между покупателем и продавцом все же не всем до конца понятны. Рассмотрим, сходства и различия между торговым эквайрингом и онлайн-кассой.

Чем отличается торговый эквайринг от онлайн-кассы?

Для начала определимся с терминами, прежде чем раскрывать отличия.

Торговый эквайринг – способ оплаты покупателем товаров в месте продавца через его платежные терминалы или иные технические устройства (QR-коды на мониторах, платежные ссылки, штрих коды и т.д.).

Онлайн-касса – это контрольно-кассовая техника нового поколения, которая оснащена фискальным накопителем и способна передавать данные о платежах через интернет непосредственно в налоговый орган.

Переход бизнеса на такой формат касс начался в 2017 году, и в настоящее время все вопросы, связанные с ККТ и онлайн кассами, в частности, регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Как мы видим из определений – онлайн-касса и торговый эквайринг задействованы в процессе приема оплаты от клиентов и покупателей. Так в чем же отличие этих процессов?

Разница между онлайн-кассой и торговым эквайрингом

Может показаться странным, но на процессе приема платежей связь между эквайрингом и онлайн-кассой, собственно, и заканчивается.

С точки зрения возникающих правовых отношений между участниками обоих процессов – эти понятия существенно отличаются. Да, собственно, и участники сами тоже разные.

При эквайринге (если мы рассмотрим покупателя – физическое лицо и продавца – организацию) фигурантами процесса являются: гражданин-покупатель, организация-продавец, банк эквайер, банк эмитент и платежная система.

При функционировании онлайн-кассы задействованы другие организации: торговое предприятие (продавец), оператор фискальных данных, Федеральная налоговая служба.

Основные отличия:

  • Цель торгового эквайринга – прием безналичной оплаты, применение новых технологий в целях увеличения выручки, улучшения репутации, завоевание лояльности клиентов и охват всех категорий потенциальных покупателей.
  • У применения онлайн-касс другие задачи и связаны они, в основном, с контролем проводимых бизнесом денежных расчетов, аккумулированием информации о транзакциях и доходах субъекта предпринимательства со стороны налогового органа в целях последующего расчета налоговых отчислений.
  • При применении онлайн-кассы и торгового эквайринга задействованы разные технические средства, а при функционировании такой кассы не нужен смартфон или пластиковая карточка покупателя. После передачи денежных средств покупателем продавцу далее уже процессы фискализации и передачи данных в налоговую проходят без участия покупателя.
  • Для работы торгового эквайринга предприятию необходимо заключить договор с банком-эквайером и платежной системой, все аспекты взаимных прав и обязанностей регулируются договором. Применение онлайн-кассы регулируется только законом, и здесь договорных отношений не возникает, это взаимодействие между бизнесом и государственными органами.

Таким образом, отличие торгового эквайринга от онлайн-кассы проявляется по задействованным субъектам, по применяемой технике, по целям, способу оформления и регулирования. Процессы эти, по сути, друг от друга независимые.

Если торговая точка выбирает способ принятия платежей от покупателей только в виде наличных денег и при этом у нее нет освобождения от обязанности использовать онлайн кассу, то отсутствие эквайринга никак не повлияет на функционирование ККТ.

И обратная ситуация, если бизнес не использует онлайн кассу и выстраивает все взаимодействие с контролирующими органами по-другому, это никак не влияет на его право заключить договор эквайринга.

Торговый эквайринг от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Торговый эквайринг и интеграция с онлайн-кассой

Тем не менее, совсем разделять эти процессы тоже не верно. Обе системы имеют дело с деньгами, поступающими от покупателей.

И онлайн-кассы и торговый эквайринг в большинстве случаев обязательны к применению торговыми организациями и предприятиями, оказывающими услуги. Есть исключения, у онлайн касс их гораздо меньше, здесь все урегулировано законом.

Итак, интегрируются эти два процесса так, что выручка, собираемая с покупателей и клиентов, попадает в кассу (на расчетный счет) организации, и в большом количестве случаев все собираемые через эквайринг деньги учитываются онлайн-кассой.

Таким образом, эти два процесса фактически происходят взаимосвязано, поскольку распространение эквайринга уже столь широко, что пластиковыми картами расплачиваются с доставщиками пиццы, а обязанность применения онлайн-касс установлена федеральным законодательством, контролируется и нарушение этих требований наказывается достаточно серьезно. Ну, а поскольку взаимодействие налицо, то и решения для оптимизации и упрощения выстраиваемых процессов тоже имеются.

До момента интеграции одного процесса в другой в конкретной торговой организации, ей следует решить ряд вопросов в рамках заключения договора эквайринга и подключения онлайн-кассы.

  • Выбор банка – эквайера или платежной системы. Клиент – организация проходит проверку со стороны банка, подписывает договор, определяет, какую конкретно технику и устройства она будет использовать, какой вид эквайринга будет подключен и какой тариф при этом ей придется платить.
  • Выбор и установка онлайн-кассы. Он касается, пожалуй, только технического оснащения кассы – выбора конкретного кассового аппарата и его настройка. Сами процессы здесь осуществляются и контролируются со стороны государственных органов, налогоплательщику дается только возможность выбора аппарата, и то он должен полностью отвечать требованиям, установленным законом.

Интеграция торгового эквайринга с онлайн-кассой – задача организации, но спрос всегда предлагает решения. Например, компания LifePay занимается и подключением всех видов эквайринга, и настройками онлайн-касс. Причем есть конкретные предложения по экономии по каждой из этих двух систем.

Онлайн-кассы от LIFE PAY с подключением всех видов эквайринга

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Например, онлайн-кассу можно взять в аренду или оформить ее в рассрочку, существует возможность доставки кассы в любую точку РФ. Сотрудники компании не оставляют клиентов один на один с неизвестным им оборудованием и настройками – поддержка на всех этапах интеграции торгового эквайринга с онлайн-кассой обеспечивается силами специалистов, производится обучение сотрудников организации терпеливыми профессионалами.

Есть у компании LifePay и готовые решения для наиболее часто возникающих задач, с индивидуальным подходом к каждому конкретному бизнесу. В рамках интеграции клиентам оказывается поддержка:

  • при выборе типа эквайринга;
  • при выборе банка-эквайера;
  • платежной системы;
  • при решении вопроса, какая техника и какие конкретно устройства будут наиболее подходящими, если необходимо максимально оптимизировать и настроить с минимальными затратами и эквайринговые операции, и работу онлайн кассы.

Есть и технологии, позволяющие работать мобильным сотрудникам, а руководителям отслеживать удаленно все бизнес-процессы через собственный личный кабинет.

Онлайн-касса и торговый эквайринг для самозанятых

Действительно, появление такого статуса привело к росту этой категории предпринимателей, и им тоже не хочется терять клиентов, не имеющих в кармане наличности. Кстати, по состоянию на начало 2022 года количество официально оформленных самозанятых лиц превысило количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Физическим лицам с данным статусом нельзя подключить сбор платежей онлайн, то есть, чтобы подключить тот или иной тип эквайринга (в зависимости от характеристик своего бизнеса и оборотов) им необходимо получить статус юридического лица и открыть счет.

Что касается использования самозанятыми онлайн-касс, то в силу п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ им это делать не обязательно, весь учет ведется в специальном приложении для такой категории бизнесменов – «Мой налог».

Таким образом, разница между торговым эквайрингом и онлайн-кассой проявляется еще и в вопросе с самозанятыми – они не могут подключить эквайринг, но могут использовать онлайн-кассы, хотя для них это не обязательно.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY:

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Регулируется ли сбор платежей с клиентов через эквайринг Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»?
нажмите, чтобы узнать ответ

Нет, данным нормативным актом регулируются все процессы применения контрольно-кассовой техники, в том числе и онлайн касс. Эквайринг подчиняется нормам Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», законодательству о банках и банковской деятельности и различными инструкциями по банковским операциям.

2
Если предприниматель использует технику при эквайринге, может ли он отказаться от онлайн кассы, ведь документы покупателю при оплате выдаются и так?
нажмите, чтобы узнать ответ

Статья 2 закона № 54-ФЗ обязывает применять ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт. То есть сам факт подключения эквайринга не дает права отказаться от использования онлайн касс.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Чтобы продавать товары c маркировкой без нарушений 54-ФЗ, нужна онлайн-касса, которая поддерживает нужную версию ФФД, и подходящая кассовая программа.  У нас есть решение: — поддерживает ФФД 1.2 — отправляет необходимые данные о маркированных товарах в государственную систему учета «Честный знак» Дополнительное преимущество онлайн-кассы LIFE PAY в том, что она может работать одновременно на несколько рабочих […]

Бывает, что сотрудники магазина не успели убрать с полки просроченный товар, а покупатель не посмотрел срок годности и взял его. Или у товара проблема с маркировкой. Чтобы некачественный товар не попал к потребителю, в прошлом году Правительство выпустило Постановление — с 1 апреля 2024 года онлайн-кассы должны работать в разрешительном режиме.  Разрешительный режим на кассе […]

Принимать оплату в рознице и на доставке по СБП или наличными можно с помощью приложения LIFE POS на телефонах сотрудников и планшетах. LIFE POS на смартфонах подходит разному бизнесу: для самых маленьких торговых точек с редкими продажами, для динамичного бизнеса вроде доставки еды и для работы в торговых залах большой площади. LIFE POS для Android […]

Мы опубликовали LIFE POS в App Store. Теперь вы можете работать с нашей программой не только на кассовых  терминалах, Android смартфонах, но и на устройствах с операционной системой iOS версии от 14.7. С LIFE POS на iOS вы можете принимать оплату за товары и услуги по СБП и наличными. В скором времени появится возможность рассчитывать […]

Постоянная забота предпринимателей — продать как можно больше товаров и услуг. Для этого устраивают акции и распродажи, а кассиров учат допродавать. Но когда у клиента нет денег, эти методы не работают, он покупает только необходимое и уходит. Рассказываем про инструмент, который поможет вашим клиентам купить больше, чем они планировали. Предложите им оплату в рассрочку через […]

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения