Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Как сэкономить на эквайринге и упростить оплату для потребителей?

Системы электронных платежей находятся на пути постоянной модернизации. При этом нововведения зачастую воспринимаются пользователями настолько благосклонно, что со временем все начинают принимать их за данность, как будто всегда так и было. К примеру, о системе бесконтактных платежей PayPass в России почти никто не слышал до 2008 года, но сейчас трудно найти человека, чья карта не поддерживала бы бесконтактную оплату. Разумеется, для популяризации любого нововведения нужно время. И система быстрых платежей (СБП) не является исключением.

Что такое Система быстрых платежей?

Система быстрых платежей — это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и интернете по QR-коду или специальной ссылке. При этом физические лица не облагаются комиссией при использовании СБП. Для юридических лиц использование системы быстрых платежей облагается ставками, гораздо более низкими, чем ставки эквайринга – от 0,4% до 0,7%. Кроме того, СБП позволяет мгновенно зачислять средства на счёт, не нужно ждать завершения перевода несколько дней.

Система быстрых платежей

Тем не менее, несмотря на большое количество преимуществ, менее 15% россиян пользовались СБП за полтора года существования сервиса. При этом 74% опрошенных изъявили желание воспользоваться сервисом в будущем, когда им рассказали в чем его преимущества и как он работает. В такой статистике кроется очевидный сигнал для бизнеса. Потребители готовы к переходу на более удобную платежную систему и обязательно это сделают, как только СБП начнет появляться в их любимых магазинах, кафе, интернет-сервисах и так далее. Неудивительно, если в недалёком будущем отсутствие СБП будет считаться недостатком заведения, как это случилось с местами, где так и не начали принимать к оплате банковские карты.

Как работать с Системой быстрых платежей?

Сколько бы не было преимуществ у СБП, у предпринимателей могут возникнуть опасения: сможет ли сервис подстроиться именно под их бизнес? К счастью, система быстрых платежей очень гибкая в использовании. Начнём с того, что оплата может осуществляться как с помощью перехода по ссылке, так и с помощью QR-кода. Это значит, что нет необходимости в дополнительном оборудовании, вроде терминала. Для оплаты нужно, чтобы у пользователя был смартфон с установленным на нём банковским приложением. При переходе по ссылке, в приложение автоматически заносится вся необходимая для оплаты информация, никаких дополнительных действий от пользователя не требуется. После подтверждения оплаты пользователем, банк продавца незамедлительно информирует его о статусе операции и предоставляет информацию о сумме денежных средств, которые зачислены на счет, по СМС или иным способом.

Работа с помощью ссылок и QR-кодов, а также обширные возможности по интеграции с помощью API делают СБП таким гибким для бизнеса. Владельцы мест розничной торговли могут выводить динамический QR-код на кассе, собственники маникюрных салонов и подобных заведений могут распечатать статичный QR-код на листке бумаги, а предприниматели, имеющие собственный интернет-магазин, могут настроить автоматическую рассылку платежных ссылок покупателям. Возможности СБП можно использовать практически в любой отрасли.

Кто-нибудь уже пользуется Системой быстрых платежей?

Некоторые крупные компании уже начали подключать СБП. К примеру, в ГК “Детский мир” приступили к принятию оплаты по QR-коду в своей сети розничной торговли и в скором времени планируют ввести использование СБП при оплате в интернет-магазине. И это не единственный пример: такие крупные компании, как Wildberries и Ситилинк также используют систему быстрых платежей в своей ежедневной деятельности. И это неудивительно: защищённость переводов через СБП обеспечивается на всех уровнях — банков, Банка России и НСПК — с использованием современных систем защиты.

Без сомнения, мы находимся на пороге нового витка развития безналичных платежей в России. Тот факт, что всё больше крупных компаний принимают решение о подключении СБП, лишний раз говорит о том, что в скором времени эта платежная система будет использоваться повсеместно, даже если на это уйдет пара лет. При этом многим компаниям было бы выгодно начинать действовать уже прямо сейчас, потому что использование СБП – очевидное конкурентное преимущество. Низкие ставки, удобство в использовании, мгновенное зачисление средств, простота интеграции – всё это может помочь сделать необходимый рывок, оставив конкурентов позади.

Мы, в свою очередь, тоже стараемся быть на гребне волны. С недавних пор наше приложение LIFE POS научилось принимать оплату с помощью СБП посредством очень простой интеграции через API. Пользоваться этой функцией очень просто: достаточно выбрать СБП в качестве способа оплаты. Система сгенерирует QR-код для оплаты и выведет его на экран оборудования на точке продажи. Покупателю останется только его отсканировать и авторизовать оплату. Данная функция работает с любым оборудованием, поддерживающим LIFE POS, без каких-либо ограничений. Мы позаботились о том, чтобы использование СБП было максимально удобным как для покупателя, так и для продавца.

Как же подключить систему быстрых платежей? Оставьте заявку, мы с вами свяжемся и обязательно расскажем.

Система быстрых платежей с LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор Системы быстрых платежей. Мы предлагаем клиентам не просто экономить на ставке по эквайрингу, а внедрить полноценную систему приема платежей по СБП: удобную как для работника, так и для клиента.

При интернет-платежах больше не нужно вводить данные карты —достаточно отсканировать QR-код и совершить оплату в приложении банка.

В магазине и при доставке предложите клиентам уникальную разработку — NFC-микрочип, который позволяет принимать оплату касанием телефона клиента за 14 секунд. На всех терминалах LIFE PAY также можно сгенерировать QR-код для оплаты. Удобство клиента — превыше всего, а LIFE PAY приумножит его лояльность.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Принимать оплату в рознице и на доставке по СБП или наличными можно с помощью приложения LIFE POS на телефонах сотрудников и планшетах. LIFE POS на смартфонах подходит разному бизнесу: для самых маленьких торговых точек с редкими продажами, для динамичного бизнеса вроде доставки еды и для работы в торговых залах большой площади. LIFE POS для Android […]

Мы опубликовали LIFE POS в App Store. Теперь вы можете работать с нашей программой не только на кассовых  терминалах, Android смартфонах, но и на устройствах с операционной системой iOS версии от 14.7. С LIFE POS на iOS вы можете принимать оплату за товары и услуги по СБП и наличными. В скором времени появится возможность рассчитывать […]

Постоянная забота предпринимателей — продать как можно больше товаров и услуг. Для этого устраивают акции и распродажи, а кассиров учат допродавать. Но когда у клиента нет денег, эти методы не работают, он покупает только необходимое и уходит. Рассказываем про инструмент, который поможет вашим клиентам купить больше, чем они планировали. Предложите им оплату в рассрочку через […]

СБП — система быстрых платежей, специальный сервис от Банка России, который позволяет предпринимателям получать оплату за свои услуги и товары от покупателей на счет любого банка. Преимущества СБП для продавца: Плюсы СБП для покупателя — можно перевести деньги продавцу без карты, из приложения любого банка.  СБП популярен у бизнесменов, поэтому в LIFE PAY некоторое время […]

Что такое «Плати без сети» «Плати без сети» — функционал, который позволяет принимать оплату картой без подключения смарт-терминала к интернету. Данные о транзакциях сохраняются в фискальном накопителе, а запрос на списание средств со счета покупателя отправляется в банк, когда появляется сеть. Решение подходит организациям, которым нужно продавать в местах без доступа к интернету: авиакомпаниям, железнодорожному […]

BNPL (Buy-Now-Pay-Later) — функционал, позволяющий разделить оплату на несколько равных частей, альтернатива классической рассрочке. Настоящая находка для малого и среднего бизнеса, популярный мировой тренд, который теперь любой предприниматель может без труда использовать в своем бизнесе. Сервис предлагает разбить чек на четыре платежа: первую часть суммы покупатель оплачивает сразу, остальное автоматически списывается каждые две недели, без […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения