Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей

Содержание

С начала 2019 года начала работать система моментальных переводов, разработанная совместно Центральным Банком РФ и Национальной системой платежных карт. Сокращенно СБП – это система быстрых платежей.

Платежи действительно проходят моментально. Удобным оказался сервис и для малого и среднего бизнеса – такой вид оплаты становится для клиента неким маркером высокого уровня обслуживания, технологичности и заботы о покупателе. Как проводить оплату по QR-коду через СБП за товары или услуги, и как работает QR-код системы быстрых платежей, разберем в нашей статье.

Преимущества QR СБП для бизнеса

Переводы по QR-коду – один из сегментов возможностей системы, наряду с переводами денег между счетами физических лиц, платежами от организаций на счета граждан, переводами между собственными счетами, открытыми в разных банках.

Вне зависимости от места взаимодействия клиента с бизнесом QR-код системы быстрых платежей — отличное решение для моментального и технологичного приема денежных средств через СБП от своих клиентов.

  • Для проведения платежа не требуется банковская пластиковая карта, платеж совершается мгновенно через мобильное приложение на смартфоне клиента. В этом основное отличие данного платежного решения от других систем оплаты.
  • Универсальность и простота также являются неоспоримыми преимуществами как для получателей средств, так и для плательщиков.

Клиентам выгодно обходиться без карт и наличных, бизнесу выгодно мгновенно видеть поступление денег (иногда даже до того момента, как покупатель убрал телефон в карман), не озадачиваться оборудованием терминалов и касс, сохранностью наличных, не искать сдачу, размен, принимать платежи круглосуточно, не приобретать и не обслуживать дорогостоящее оборудование (технику для проверки наличности, охранные средства, терминалы для оплаты картами и т.д.).

И еще важный момент для субъектов бизнеса – ощутимая экономия. При приеме наличных от клиента, бизнесу надо платить за инкассацию, при оплатах пластиковыми картами – предприниматель несет расходы на услуги эквайринга. За прием платежей по QR-коду тоже есть комиссия, но суммы расходов гораздо ниже.

Сравним:

  • за эквайринг платится от 1,5% до 2,5%;
  • за прием платежей через СБП – от 0,4% до 0,7%.

И есть еще варианты для возврата этих расходов. Если бизнес-процессы выстраиваются грамотно и экономия важна, то предприниматель однозначно сделает все возможное для роста своих доходов и экономии на издержках. Для мелких предприятий и малого бизнеса такая система приема оплат гораздо выгоднее.

С 1 апреля 2022 года, согласно нормативным предписаниям Банка России, почти все банки обязали подключить систему быстрых платежей. Кроме того, с этой же даты все участники сервиса обязаны предоставить своим клиентам возможность производить оплату в торговых и сервисных точках, используя код СБП. Таким образом, внедрение данных платежных решений – уже не просто желание, а обязанность и необходимость.

Как работает оплата по QR-коду

Мы уже упоминали, что для успешной реализации платежа в СБП банк покупателя и банк продавца должны входить в число участников системы. На сегодняшний день это не проблема – большинство ведущих банков уже включены в список (его можно посмотреть на официальном сайте системы быстрых платежей). Для подключения к системе банк должен пройти ряд этапов, оформив юридически взаимоотношения с клиринговым центром и Банком России, подав заявление и протестировав технологические подключения.

У большинства покупателей также в смартфонах установлены мобильные приложения своих банков, и со смартфонами они, как правило, приходят в торговые и сервисные организации.

Система быстрых платежей с LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как сделать QR-код СБП

Далее, для соединения банка продавца и банка плательщика необходим некий набор символов, который способно прочитать устройство клиента. Таким решением на сегодняшний день является QR-код (уже настолько привычная нам комбинация, применяемая не только в платежных решениях, но и для сохранения и передачи иной информации, например, медицинской).

У продавца есть несколько вариантов использования QR-кода:

  • он может быть сгенерирован в качестве универсального, единого для всех покупателей и клиентов – тогда покупателю придется вручную вбить сумму перевода, если она для каждого клиента разная;
  • на каждый платеж предприниматель может генерировать отдельную ссылку, индивидуальный QR-код, где уже будет указана сумма и все детали, применительно к конкретному клиенту и его конкретному платежу.

Прием платежей по QR-коду еще проще, если сумма для всех клиентов одинакова. Тогда нет необходимости для предпринимателя создавать каждому клиенту отдельную ссылку, а клиентам вбивать сумму платежа.

QR-код может размещаться на наклейках, на бумажных носителях, на экранах различных устройств продавца, может быть в виде ссылки – разные варианты бизнесмены выбирают в зависимости от необходимости, условий торговли или оказания услуг, количества платежей, экономических предпочтений и т.д.

Наклейка с QR-кодом СБП

В каком материальном виде комбинация символов доходит до мобильного приложения клиента – не принципиально.

Как оплатить по QR-коду СБП

  • Клиент считывает набор символов (QR-код) камерой своего смартфона или специальным приложением для считывания такого рода зашифрованной информации, и умный телефон пользователя открывает полученную ссылку в мобильном приложении кредитной организации.
  • Банк отправителя платежа распознает по идентификатору продавца (иными словами, считывает зашифрованные сведения – payload QR-кода) и его обслуживающий банк, обращается к ОПКЦ СБП (операционному платежному и клиринговому центру системы быстрых платежей), получает детали платежа и доносит их до клиента-плательщика. Покупатель через пару секунд видит на экране детали предстоящей транзакции и должен подтвердить ее. Если требуется ввод суммы, то предварительно придется ввести цифры.
  • После подтверждения транзакции гражданином, стоящим у кассы, банк формирует распоряжение на перевод по QR-коду, с корреспондентского счета банка покупателя улетают деньги на корреспондентский счет банка продавца, и система быстрых платежей сработала!

Следующий этап платежа – рассылка уведомлений всем участникам транзакции о ее успешности, банки увеличивают или уменьшают цифры остатков на счетах своих клиентов, и покупатель, и продавец видят на своих устройствах информацию о проведенной операции. Теперь сторонам транзакции можно расходиться удовлетворенными.

Плюсы и минусы СБП, QR и его безопасность

На словах все красиво, по факту тоже – быстро и просто. Но есть ли подводные камни? Есть определенные минусы как для предприятий торговли и услуг, так и для их клиентов:

  • Во-первых, не все «дружат» с новыми технологиями, старшее поколение вообще не всегда управляется с современной техникой. Для такой категории людей оплата по коду СБП может быть трудной или даже невыполнимой задачей.
  • Во-вторых, покупатель может банально забыть смартфон дома, он может разрядиться, у него может не быть интернет-связи или не установлено мобильное приложение и прочие технические причины, не позволяющие осуществить «умную» транзакцию.

Для плательщиков крупных сумм минусом служит ограничение по сумме перевода через куар СБП – транзакции проходят только на суммы не более 1 000 000 рублей за 1 операцию.

Таким образом, чтобы не отсеивать данную категорию клиентов и потенциальных плательщиков, целесообразно иметь варианты – и оплату по QR-коду, и прием наличных, и терминал для оплаты банковскими картами. Это в идеале, но решение должно быть за бизнесом.

Безопасна ли оплата по QR-коду? Применение любых технологий несет в себе определенные риски. Даже снятие наличных с банкомата может стать небезопасной операцией. У перевода по QR основной риск – уход денег не тому получателю.

Если продавец вывесил одинаковый для всех клиентов квадратный символ (payload QR-кода системы быстрых платежей), то теоретически его можно подменить. Здесь расчет на то, что пользователь мобильного банка не будет вникать в информацию при подтверждении платежа – ведь получатель на этом этапе вполне виден. Если быть внимательным, то такого не произойдет, а при любых сомнениях, лучше выяснить, в правильный ли адрес уходят деньги.

Таким образом, оплата по QR-коду через СБП таит в себе не больше рисков, чем использование пластиковых карт, пользование мобильным приложением и любые иные виды электронных платежей. Внимательность к деталям вполне могут минимизировать возможные потери денег.

Сами же транзакции и данные пользователей межбанковского обмена защищены современными средствами криптографии и шифрования, банки обязаны хранить персональные данные клиентов и банковскую тайну (информацию о движениях по счетам), поэтому в этом смысле защита транзакций выстроена более надежно, технологично и современно.

Система быстрых платежей c LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Оборудование для приема платежей через QR-code

Для отправителя денег все просто – наличие работающего смартфона, установленного мобильного приложения и денег на его счете достаточно для совершения платежа.

Получателю же денег иногда нужно чуть больше устройств.

  • Для генерации индивидуального (или динамического) QR-code можно установить специальный экран-дисплей. Производители быстро отреагировали на запросы бизнеса и предлагают разные опции и возможности показа покупателям кодов – с вандалоустойчивыми экранами, процессорами высокой скорости обработки информации, разными диагоналями экранов, возможностями выбора визуальных настроек, а также дисплеи, работающие в условиях экстремальных температур, и т.д. Но это не всегда оправданно и обязательно. Банки могут предложить генерировать код и непосредственно через банковское приложение или адаптировать имеющееся оборудование (терминалы оплаты) для переводов по QR-коду. Гибкость системы позволяет многое.
  • Для единичных покупок, в точках, где нет постоянного потока покупателей, возможно более оправданным будет решение использовать постоянный (статический) QR-код. Тогда никакого дополнительного оборудования субъекту предпринимательства не потребуется, разве что лист плотной бумаги, чтобы распечатать комбинацию символов, или как-то по-другому оформить доступную информацию для платежа.

Как подключить оплату по СБП

Напомним, что в системе быстрых платежей участвуют именно банки, а не сами торговые точки. Настроить прием платежей через QR-код СБП можно, если платежный сервис или банк, обслуживающий торговую или сервисную точку, присоединен к системе. Если он в списке участников, то субъект предпринимательства обращается в банк и с его помощью настраивает прием платежей. Это совсем не сложно.

Но следует учесть один момент. Некоторые банки разработали свою собственную систему моментальных переводов, и, рассматривая предложения о подключении, нужно различать, будут ли платежи проводиться через СБП или через внутреннюю банковскую систему.

В случае внутрибанковских систем комиссии могут быть выше, а ограничений гораздо больше, например, не от всех сторонних банков могут проводиться транзакции.

Удобство, безопасность, прозрачность и моментальность прохождения денег уже оценены всеми пользователями и участниками СБП. А QR-коды останутся с нами надолго, придется привыкнуть.

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор Системы быстрых платежей. Мы предлагаем клиентам не просто экономить на ставке по эквайрингу, а внедрить полноценную систему приема платежей по СБП: удобную как для работника, так и для клиента.

При интернет-платежах больше не нужно вводить данные карты —достаточно отсканировать QR-код и совершить оплату в приложении банка.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Что такое QR код СБП?
нажмите, чтобы узнать ответ

QR code (Quick Response code) — набор матричных или двухмерных символов для моментального приема денежных средств через СБП от своих клиентов. Для проведения платежа не требуется банковская пластиковая карта, платеж совершается через мобильное приложение на смартфоне клиента.

2
Как платить по QR коду СБП?
нажмите, чтобы узнать ответ

Клиент считывает набор символов (QR код) камерой своего смартфона или специальным приложением для считывания QR кода, телефон открывает полученную ссылку в мобильном приложении кредитной организации. Покупатель через пару секунд видит на экране детали предстоящей транзакции и должен подтвердить ее. Если требуется ввод суммы, то предварительно придется ввести цифры. После подтверждения транзакции гражданином банк формирует распоряжение на перевод по QR коду.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Принимать оплату в рознице и на доставке по СБП или наличными можно с помощью приложения LIFE POS на телефонах сотрудников и планшетах. LIFE POS на смартфонах подходит разному бизнесу: для самых маленьких торговых точек с редкими продажами, для динамичного бизнеса вроде доставки еды и для работы в торговых залах большой площади. LIFE POS для Android […]

Мы опубликовали LIFE POS в App Store. Теперь вы можете работать с нашей программой не только на кассовых  терминалах, Android смартфонах, но и на устройствах с операционной системой iOS версии от 14.7. С LIFE POS на iOS вы можете принимать оплату за товары и услуги по СБП и наличными. В скором времени появится возможность рассчитывать […]

Постоянная забота предпринимателей — продать как можно больше товаров и услуг. Для этого устраивают акции и распродажи, а кассиров учат допродавать. Но когда у клиента нет денег, эти методы не работают, он покупает только необходимое и уходит. Рассказываем про инструмент, который поможет вашим клиентам купить больше, чем они планировали. Предложите им оплату в рассрочку через […]

СБП — система быстрых платежей, специальный сервис от Банка России, который позволяет предпринимателям получать оплату за свои услуги и товары от покупателей на счет любого банка. Преимущества СБП для продавца: Плюсы СБП для покупателя — можно перевести деньги продавцу без карты, из приложения любого банка.  СБП популярен у бизнесменов, поэтому в LIFE PAY некоторое время […]

Что такое «Плати без сети» «Плати без сети» — функционал, который позволяет принимать оплату картой без подключения смарт-терминала к интернету. Данные о транзакциях сохраняются в фискальном накопителе, а запрос на списание средств со счета покупателя отправляется в банк, когда появляется сеть. Решение подходит организациям, которым нужно продавать в местах без доступа к интернету: авиакомпаниям, железнодорожному […]

BNPL (Buy-Now-Pay-Later) — функционал, позволяющий разделить оплату на несколько равных частей, альтернатива классической рассрочке. Настоящая находка для малого и среднего бизнеса, популярный мировой тренд, который теперь любой предприниматель может без труда использовать в своем бизнесе. Сервис предлагает разбить чек на четыре платежа: первую часть суммы покупатель оплачивает сразу, остальное автоматически списывается каждые две недели, без […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения