Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Как автоматизировать продажи при доставке

Торговля все сильнее ориентируется на онлайн-сегмент, что создает потребность в хорошо отлаженной работе курьеров. Ключ качественной доставки лежит в грамотном взаимодействии мобильных сотрудников и операторов. Курьерская доставка должна функционировать как хорошо отлаженный механизм, иначе интернет-магазин рискует потерять клиентов. Мобильным сотрудникам необходимо всегда иметь под рукой актуальную информацию о статусе заказа и о контактных данных клиента, а операторам – о статусе доставки.

Существует два способа наладить коммуникацию между курьерами и операторами: с помощью телефонных звонков, мессенджеров или бумажных маршрутных листов, и с помощью курьерского приложения. Первый способ трудно назвать технологичным, но он может подойти, если в компании мало курьеров. В остальных случаях больше подойдет курьерское приложение. Курьерские приложения позволяют ускорить и автоматизировать многие аспекты взаимодействия курьера и оператора: передавать информацию о заказах и контактных данных покупателя, отслеживать статус доставки, просчитывать маршруты и так далее.

Но у курьерских приложений есть существенный недостаток: они не способны полностью автоматизировать работу курьера. Важная часть работы мобильных сотрудников – прием платежей, их фискализация и печать чеков при доставке. Большинство курьерских приложений не может работать с онлайн-кассами. Это означает, что курьер должен носить с собой полный набор инструментов для мобильной торговли: смарт-терминал с кассовой программой и смартфон с курьерским приложением. Если смарт-терминал не поддерживает прием банковских карт, то к набору оборудования добавляется банковский терминал. Во-первых, это неудобно для сотрудников. Во-вторых, такой подход не исключает ошибок, связанных с человеческим фактором, потому что курьеры вынуждены самостоятельно “пробивать” заказ в кассовом приложении. Ошибки сотрудников могут привести к очень неприятным последствиям для всей компании: недостачи, расхождения в отчетности, нарушение порядка приема работ, непрозрачные статусы заказов и многое другое. Компанию могут ожидать ждать многие трудности от нарушения внутреннего учета продаж, до проблем с проверяющими органами. Защититься от ошибок курьеров поможет качественная автоматизация.

01.jpg

Автоматизировать работу мобильных сотрудников можно с помощью интеграции ваших систем. Что позволяет освободить мобильных сотрудников от необходимости совершать лишние действия: вся информация о заказе поступает из учетной системы в кассовое приложение, поэтому курьерам нет необходимости вносить какие-либо данные в смарт-терминал. Такой функционал необходим, если у интернет-магазина есть дополнительные оплачиваемые услуги или параметры, влияющие на стоимость заказа. К примеру, курьеру не придется ничего вносить в кассовое приложение, если клиент решил воспользоваться дополнительной услугой “доставка до двери”. Вся информация о заказе и итоговая сумма будут автоматически перенесены из учетной системы в кассовое приложение.

Чтобы провести качественную интеграцию, нужна подходящая кассовая программа. Приложение для онлайн-касс и смартфонов LIFE POS поддерживает интеграцию через гибкий API. Он позволяет интегрироваться как с курьерскими приложениями, так и с учетными системами, а также разработать автоматизированные сценарии, заточенные под различные ситуации: акции, скидки, дополнительные услуги и многое другое. Интеграция с приложением LIFE POS позволит полностью избежать возможных ошибок со стороны курьеров.

Наша кассовая платформа позволяет произвести интеграцию по двум схемам. Первая предполагает интеграцию вашей учетной системы, в которой хранятся заказы, с андроид-приложением LIFE POS Retail через открытый LIFE POS API. Данная схема интеграции подходит для тех, у кого нет своего курьерского приложения. Она позволяет передавать информацию о заказах из вашей учетной системы в приложение LIFE POS Retail, с помощью которого курьеры принимают платежи. Вторая схема предполагает интеграцию по API вашей учетной системы, используемого курьерского приложения и LIFE POS Checkout. Такая схема подходит для компаний, которые уже пользуются приложением для курьеров и хотят организовать прием платежей в точках доставки. Интеграция может быть произведена практически с любым курьерским приложением благодаря функционалу LIFE POS Checkout – гибкого интеграционного решения, способного принимать платежи в соответствии с 54-ФЗ.

Хотите узнать подробнее о возможностях интеграции LIFE POS? Оставьте заявку на нашем сайте, мы с вами свяжемся и подробно расскажем.

Кассово-платежное приложение LIFE POS для мобильной торговли

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор продаж на выезде. Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона. Можно работать как в специальном приложении для оплаты LIFE POS, так и интегрировать платежный модуль в собственное приложение с помощью Checkout. Курьеры могут изменять позиции или отменять заказ, а руководитель — вести полную аналитику по всему циклу жизни заказа. C LIFE PAY оплата происходит где угодно.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Продаете офлайн и планируете дополнительно открыть интернет-магазин? Это обновление в LIFE POS для вас. Теперь подключить платежи в онлайне станет проще, потому что в Едином Личном Кабинете LIFE POS появился раздел «Онлайн-магазины». 3 действия в ЛК LIFE POS для того, чтобы начать принимать платежи в онлайне:  Теперь вы можете принимать оплату на своем сайте картами, […]

С развитием прогресса и ростом кастомизации продуктов под индивидуальные вкусы покупателей начинают модернизироваться и модели продаж. Одна из новых моделей — омниканальная торговля. Рассказываем, что значит продавать омниканально, почему это выгодно бизнесу и что понадобится для внедрения такой модели. Что такое омниканальная модель продаж Термин «омниканальные продажи» пришел из маркетинга и подразумевает возможность сбыта продукции […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Круглосуточный магазин является отличной стартовой возможностью для создания и развития собственного бизнеса. Эта форма предпринимательства позволяет привлечь покупателей, завоевать позиции на рынке, обогнав потенциальных конкурентов. Не все люди имеют возможность совершать покупки в утренние, дневные или вечерние часы. Достаточно большое количество людей, особенно из спальных и удаленных районов, ходят в магазин после 19–20 часов вечера. И если магазин открыть в месте, где такого заведения […]

В оплате по эквайрингу задействованы минимум 4 стороны – держатель карты, торговая точка (или например, интернет-магазин), платежная система и банк предоставляющий услуги эквайринга – банк-эквайер. А если карта открыта не в банке-эквайере, пятой стороной становится банк-эмитент – тот, что выпустил карту.

С 28 января 2019 года введена в действие система быстрых платежей (СБП). Она разработана Центральным Банком Российской Федерации совместно с АО «Национальная система платежных карт». Функции оператора, а также расчетного центра выполняет Банк России, а Национальная система платежных карт взяла на себя функционал операционного платежного и клирингового центра. В нашей статье рассмотрим, какие банки поддерживают систему быстрых платежей, в каких банках можно подключить оплату и прием платежей по СБП.

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения