Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Интеграция RetailCRM с LIFE POS: расширенные возможности для интернет-магазинов

Содержание

RetailCRM — специализированная облачная CRM-система для интернет-торговли. Если вы пользуетесь этой программой, можете расширить ее возможности с помощью интеграции с LIFE POS: автоматизировать процессы приема оплаты или быстро подключить доставку.

Интеграция синхронизирует данные между RetailCRM и LIFE POS. Благодаря этому можно передавать заказы, созданные в RetailCRM, на терминалы с LIFE POS удаленным сотрудникам на доставку, в ПВЗ, в торговый зал.

После настройки интеграции в ЛК RetailCRM информация из LIFE POS отражается в реальном времени: данные по заказам обновляются автоматически. Например, если курьер передал товар покупателю и принял оплату через LIFE POS, в ЛК LIFE POS и ЛК RetailCRM с разницей в пару секунд появится продажа и обновится статистика по выручке с доставки.

Так работает интеграция RetailCRM и LIFE POS

Для API-интеграции между программами мы все подготовили, вам понадобится только установить настройки в личных кабинетах. Это бесплатная услуга. Инструкция для подключения интеграции RetailCRM с LIFE POS.

Далее расскажем подробнее какие возможности у вас появятся, когда подключите интеграцию.

Управляйте интернет-заказами и оплатами

Не всегда клиенты оплачивают интернет-заказы по предоплате: кто-то опасается переводить деньги заранее, кто-то хочет сначала примерить и выбрать подходящий товар, иногда компания не принимает оплату на сайте, потому что не подключен интернет-эквайринг. В этом случае рассчитывать клиента приходится сотруднику, который передает товар покупателю. Когда заказов много и сотрудник заранее не владеет информацией по заказу, может произойти ошибка из-за которой клиент будет недоволен. Например, курьер будет долго искать в каталоге товар или добавит в продажу не тот, который выбрал покупатель. 

С интеграцией менеджер или собственник бизнеса удаленно управляет сотрудниками и заказами:

  • Когда создаете заказ, используйте каталог товаров — из LIFE POS он синхронизируется в CRM. В заказ можно включать маркированные товары, и после продажи оформить выбытие в личном кабинете LIFE POS.
  • Назначайте курьеров и кассиров из списка. Можете предложить взять заказ всем — кто первый освободится, тот и отвезет товар, назначить конкретного сотрудника доставки или выбрать подходящий клиенту адрес пункта выдачи.
  • Отправляйте сформированные в RetailCRM заказы сотрудникам на терминалы или смартфон с LIFE POS, чтобы они могли принять оплату на месте у клиента.
  • Если понадобится, корректируйте данные в уже отправленном заказе — меняйте ПВЗ или назначьте другого сотрудника на доставку.
  • При необходимости делайте возврат платежа.

С помощью функционала «Импорт заказов» сформированный заказ поступит из CRM на терминал или смартфон с LIFE POS за пару секунд

Когда заказ поступит на терминал, загорится экран с продажей. Сотруднику, который передает товар покупателю, останется только принять оплату удобным для клиента способом: 

  • Наличными
  • По СБП через платежную ссылку или QR-код
  • Картой через терминал или смартфон

Если покупателю не хватит денег, можно предложить оплатить покупку картой с помощью сервиса оплаты частями «Подели». С Подели клиент получит товар сразу, а оплатит в рассрочку. Несмотря на это, сервис переведет вам на счет за клиента всю сумму сразу.

Сервис «Подели» поможет вашим клиентам не отказываться от покупки из-за недостатка средств, а вы повысите лояльность клиентов и продадите больше товаров и услуг. 

  • Комбинированным платежом 

Комбинированный платеж возможен в двух вариантах — наличные плюс карта или двумя картами.

Интеграции LIFE PAY с ведущими платформами для бизнеса

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Ведите единый учет по продажам

С интеграций вы всегда будете понимать, что происходит с интернет-заказами: какие доставлены, какие оплачены, сколько заработали за день, неделю, год, и какой сотрудник работает эффективнее остальных. Сможете вести в CRM единый учет по всем каналам продаж — в вашем ЛК RetailCRM всегда будут доступны актуальные данные, такие же, как и в ЛК LIFE POS. 

Статистика по продажам в личном кабинете LIFE POS

Данные по продажам в личном кабинете RetailCRM

После того как подключите интеграцию, используйте в вашей CRM этот функционал:

  • Следите за сменой статусов заказов

История изменений и статусы будут отображаться в комментариях к заказам.

  • Ведите учет всех чеков, транзакций и продаж

Информация из LIFE POS автоматически поступит и будет храниться в RetailCRM по каждому терминалу, курьеру, заказу, чеку и товару.

  • Формируйте необходимые финансовые отчеты

В любой момент с помощью фильтров сможете сформировать и выгрузить отчет за нужный период по кассам, по сотрудникам, по каждому каналу продаж или сводный отчет по выручке.

Подключайте оплату для новых каналов продаж

Если вы решили в дополнение к интернет-магазину открыть новую точку продаж, запустить доставку, открыть пункт выдачи, интеграция позволит настроить прием оплаты для нового канала продаж:

  • Установите в точке продаж или ПВЗ терминал оплаты с LIFE POS, чтобы принимать платежи за заказы из CRM разными способами: наличными, безналичными, комбинированные платежи, по СБП, в рассрочку через сервис «Подели».
  • Установите на телефон сотрудника бесплатное приложение LIFE POS, чтобы быстро начать принимать оплату на доставке. Специальная технология превращает смартфон в терминал оплаты. С помощью приложения курьер будет получать заказы удаленно, принимать оплату и отмечать статусы по заказам. 

С приложением LIFE POS для Android вы сэкономите на оборудовании и сможете в любое время подключить нового сотрудника на доставку.

Автоматизация бизнеса с LIFE POS от LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Фискализируйте продажи с облачной онлайн-кассой

Интеграцию LIFE POS с RetailCRM можно использовать без фискализации. В этом случае формируйте чеки в точке продаж или в офисе где был принят интернет-заказ. Например, ресторан получил заказ на доставку еды, клиент оплатил удаленно, продажу зафискализировали на кассе в торговом зале, вместе с заказом курьер доставит клиенту бумажный чек или электронный чек отправится покупателю на e-mail, а когда заказ будет у клиента, курьер в приложении отметит что завершил доставку. Или, например, в пункте выдачи покупатель получил товар, оплатил на месте, сотрудник отметил в программе статус заказа, менеджер завершил продажу на онлайн-кассе в офисе и отправил чек клиенту по e-mail.

  • Чтобы фискализировать ваши продажи на адресе у клиента, подключайте в ЛК RetailCRM или в ЛК LIFE POS облачную кассу LIFE PAY. Тогда после получения оплаты через приложение LIFE POS информация по транзакции поступит на облачную кассу, далее через нее в ОФД и ФНС, а клиенту по e-mail придет чек.

Все транзакции с Облачной кассы LIFE PAY сохранятся в ваших личных кабинетах, сможете в любое время просмотреть выручку или выгрузить отчет по продажам.

Выводы

  1. Интеграция с LIFE POS дает возможность пользователям RetailCRM быстро перейти из онлайн в оффлайн продажи с минимальными затратами на оборудование — приложением LIFE POS для Android поможет подключить прием оплаты через смартфон на доставке, в пункте выдачи или в розничной точке продаж;
  2. Данные по всем продажам будут доступны одновременно в ЛК LIFE POS и в ЛК RetailCRM: чтобы узнать статус заказа, транзакции или собрать финансовый отчет, не потребуется сводить данные из разных источников;
  3. За счет интеграции LIFE POS и RetailCRM можно мгновенно передавать сформированную продажу на терминал или телефон удаленному сотруднику из привычного окна CRM-системы, и мгновенно получать информацию о статусе этого заказа обратно;
  4. С кассовой программой LIFE POS на терминале или смартфона ваши сотрудники смогут принимать оплату за интернет-заказы разными способами: наличными, безналичными, комбинированным платежом, по СБП, в рассрочку через сервис «Подели»;
  5. Облачная онлайн-касса LIFE PAY поможет фискализировать транзакции со всех каналов продаж.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим Вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

В десктоп версии LIFE POS появился режим «Импорт заказов». Теперь можно сформировать заказ на компьютере, ноутбуке или планшете и отправить его на смартфон курьеру. У курьера в мобильной версии программы сразу откроется окно для приема оплаты. Что такое импорт заказов «Импорт заказов» — режим, который упрощает прием оплаты за заказы, сформированные в учетной системе. Когда […]

Чтобы принять оплату за заказ, менеджеру приходится вручную вводить название позиций на терминале: названия, стоимость услуг и товаров из учетной системы или сканировать артикулы?  Воспользуйтесь функцией «Импорт заказов» в LIFE POS. Тогда создавать продажу потребуется только один раз — в вашей учетной системе, а на терминал с LIFE POS она перенесется автоматически через пару секунд. […]

Мы реализовали еще одну интеграцию со сторонней учетной системой. Теперь программы LIFE POS и МойСклад могут обмениваться данными. За счет интеграции в личном кабинете МойСклад появилась возможность управлять заказами и оплатами в рознице и на доставке, и вести единый учет. Если у вас CRM МойСклад, теперь можете: Интеграция между LIFE POS и МойСклад настраивается за […]

Согласно 54-ФЗ, подавляющее большинство предприятий, принимающих от населения безналичные платежи, обязаны установить электронные контрольно-кассовые машины (ККМ). Предприниматели, использующие эквайринг для приобретения и продажи товаров и услуг, подпадают под действие этого требования. Согласно законодательству, они также должны использовать онлайн-кассы и предоставлять информацию о финансовых операциях в налоговый орган. В этой статье рассмотрим такие важные вопросы, как: […]

Интеграция этих сервисов с приложением LIFE POS позволяет им получать данные для официальной отчётности, включая налоговую и бухгалтерскую. Финансовые операции, которые проходят через кассовые и платежные решения LIFE PAY, автоматически учитываются вашей программой, а в конце каждого дня предоставляется отчётность в Excel по продажам. Благодаря этой отчётности актуализируются финансовые активы организации. Подобная автоматизация сбора данных […]

Вместе с системой для автоматизации пассажирских и грузовых перевозок SAKURA.AERO команда подготовила новый продукт — программное обеспечение, которое отвечает за кассовый и платежный функционал при заказе и оформлении авиа и ж/д билетов. Интеграция двух систем теперь позволяет формировать чеки для клиента в автоматическом режиме: кассиру нужно лишь нажать на одну кнопку.  Чеки отсылаются по почте […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения