Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Маркировка: для чего нужна и какая касса подойдет для продажи маркированных товаров

Содержание

Маркировка — это процесс нанесения на определенный вид продукции или этикетку этой продукции специальной марки — уникального товарного кода Data Matrix. 

Маркировать товары придумали для того, чтобы бороться с подделками на рынке. Контрафакт на прилавках по-прежнему не исключен, например, продолжают подделывать брендовую спортивную одежду и обувь. Но маркировка все же позволяет контролировать рынок товаров в стране. Обувь маркируют с 2020 года, маркировку на одежду частично ввели в 2021 году и постепенно дополняют новыми номенклатурами. Минпромторг фиксирует снижение количества контрафакта после введения маркировки, например, на 11% стало меньше подделок на рынке никотиносодержащей продукции в России в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

Если вы производите, транспортируете или продаете товары, возможно по закону вам требуется учитывать их передвижение в специальной системе государственного учета Честный знак. Если этого не делать, к вам с проверкой придет Роспотребнадзор, по итогу выпишут штраф и конфискуют товар. Поэтому, на всякий случай, сверьтесь со списком маркированных товаров, так как их перечень постоянно обновляется. 

В этой статье рассказываем что такое код Data Matrix, какого бизнеса касается маркировка, какие штрафы за отсутствие маркировки и какую кассу выбрать для продажи маркированных товаров, чтобы не нарушать закон.

Расширенные возможности маркировки в программе LIFE POS

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Подробнее про Data Matrix

Сейчас используют формат кодов GS1 DataMatrix, в нем есть символ FNC1 без которого техника не сможет распознать марку.

В Data Matrix зашифрована индивидуальная информация про товар: кто производитель, дата выпуска, сроки годности, номер партии и серии, характеристики.

Так выглядит код GS1 DataMatrix. Иногда для удобства считывания информацию преобразуют в QR-код
Иллюстрация с сайта https://markirovka.ru/

Для проверки подлинности товара в системе каждый код маркировки содержит номер GTIN, уникальный серийный номер, код продукта, ключ проверки и электронная подпись (криптохвост).

Для шуб есть свой тип маркировки — КиЗ (контрольно-идентификационный знак). Он представляет собой специальный бланк с GS1 DataMatrix отпечатанный на Гознаке. 

Так выглядит киз для маркировки меховых изделий
Иллюстрация с сайта https://goznak.ru/

У кизов есть отличия по форме и способу нанесения, они бывают вшивные, клеевые и накладные. Цвет может быть зеленый или красный. Зеленый размещается на товар произведенных на территориях государств-членов Евразийского экономического союза, красный — на импортируемых товаров.

Отдельные марки размещаются на алкогольной продукции и учитываются в другой системе —  ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы). Честный знак раньше никак не учитывал алкогольные напитки, но сейчас контролирует передвижение пива, медовухи, сидра, пуаре.

Маркировка касается не только производителей

С помощью Data Matrix и системы Честный знак отслеживается «путь продукта» от производителя до конечной точки «Потребитель». Это значит, что маркировка касается производителей, логистических компаний, дистрибьюторов и ритейлеров. Чтобы работать с маркировкой им нужно подключиться к национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров Честный знак. 

Когда производитель маркирует товар, в систему попадает новый DataMatrix. Далее все участники оборота отправляют данные о передвижении товаров в Честный знак, а система ведет учет и хранит информацию о всех кодах маркировки в стране.

Схема движения маркированного товара от производителя до конечного потребителя

Полностью «жизненный цикл» маркировки выглядит следующим образом: 

  1. Участник товарооборота обращается в ЦРПТ и предоставляет характеристики товара и информацию о его производителе 
  2. Обычно товар первыми маркируют производители, но иногда и другие участники оборота, например оптовые продавцы или розничные магазины. Обычно это связано с тем, что маркировку вводят постепенно и на складах могут быть немаркированные остатки. В этом случае законодатель дает время на реализацию, а те кто не успел все распродать маркирует товар самостоятельно.
  3. ЦРПТ в ответ выдает сгенерированные коды. Их наносят на товар, затем отправляют информацию об этом факте в Честный знак, таким образом марка поступает в оборот
  4. Далее при передаче товара следующим участникам оборота код Data Matrix на товаре обязательно сканируется, а данные о его передвижении отмечаются в государственной системе учета
  5. Когда товар продается конечному потребителю, код выводится из оборота 

Что касается выбытия кода маркировки из системы, чаще всего это делает ритейлер — кассир через онлайн-кассу фиксирует продажу товара конечному потребителю и код выводится из оборота. Но иногда марка может выбыть из системы раньше.

Основные причины по которым маркированный товар выводят из оборота:

  • Продажа в ритейле — через кассу в Честный знак передают данные
  • Оптовая продажа конечному потребителю
  • У товара истек срок годности
  • Товар утерян или испорчен
  • Использование товара в качестве демонстрационных или тестовых образцов
  • Ликвидация предприятия
  • Конфискация товара
  • Использование для собственных нужд предприятия
  • Экспорт товара для продажи в государства-члены ЕАЭС

Штрафы за отсутствие маркировки на товаре

Товар без маркировки считается контрафактным, даже если на самом деле это не так. За контрафакт положено наказание. Санкции могут быть не только за отсутствие маркировки, но также если сведения о товаре ложные или если после передачи товара информация в Честный знак поступила позднее чем через 3 дня.

Для производителей статья 15.12 КоАП РФ предусматривает такие штрафы:

  • До 10 000 руб для должностных лиц
  • До 100 000 руб для организаций

Для всех остальных участников оборота помимо штрафа предусмотрена конфискация товара. А штрафы такие:

  • для ИП — до 4 000 руб
  • для должностных лиц — до 10 000 руб
  • для компаний — до 300 000 руб

Если нарушение будет особо крупным, штрафы будут выше. Для разных товаров суммы отличаются:

  • обувь, одежда, шины, парфюмерия, сигареты — от 2,25 до 9 млн рублей. 
  • продукты питания — от 400 000 до 1,5 млн рублей
  • табак и спиртное без специальных акцизных марок — от 100 000 до 1 млн рублей

Роспотребнадзор может подать в суд, тогда наказание для нарушителей возможно не только в виде штрафа и конфискации, но и в виде лишения свободы.

Дополнительно контролирующие органы могут выписать штраф за то, что в чеке нет обязательного реквизита «Код товара»: компании придется оплатить в казну 5000 — 10 000 рублей, малому бизнесу 2500 — 5000 рублей, а ИП или директору организации 1 500 — 3000 рублей.

Расширенные возможности маркировки в программе LIFE POS

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Какая касса нужна для продажи маркированных товаров

Чтобы продавать маркированные товары без нарушения ФЗ-54, требуется ККТ, которая поддерживает ФФД (формат фискальных документов) 1.2. Это требование ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@. В ФФД 1.2 в отличие от ФФД 1.05 внесены необходимые доработки, чтобы можно было передавать в Честный знак данные о маркировке.

Облачная касса LIFE PAY как раз подходит для продажи маркированных товаров: работает с ФФД 1.2, отправляет необходимые данные в государственную систему учета маркированных товаров Честный знак. 

В облачной кассе LIFE PAY уже установлена кассовая программа LIFE POS, которая поможет вам сканировать маркированные товары и в несколько кликов оформлять их выбытие на онлайн-кассе при продаже. 

Еще преимущества этих решений LIFE PAY:

  • На несколько рабочих мест будет достаточно одной облачной кассы LIFE PAY — ваши сотрудники смогут работать с маркированными товарами в торговом зале и на выезде одновременно. Подробно про облачную кассу LIFE PAY и ее отличие от обычной онлайн-кассы написали в этой статье.
  • LIFE POS можно установить на стационарную, облачную или мобильную ККТ, на смарт-терминал или на смартфон удаленного сотрудника. 
  • LIFE POS работает со всеми видами сканирующего оборудования: специальное автономное устройство, камера в смарт терминале, камера смартфона (при курьерской доставке).
  • LIFE POS с облачной кассой LIFE PAY сэкономят деньги на оборудовании для службы доставки: курьеру при выполнении заказа понадобится только смартфон с приложением LIFE POS. Отсканировать код маркированного или другого товара сотрудник сможет с помощью камеры телефона. Заказ сформирует в приложении. Оплату примет прямо через смартфон. Данные на фискализацию удаленно поступят в облачную кассу и в учетную систему компании.
  • У LIFE POS есть личный кабинет, в который собираются данные по всем онлайн-кассам и хранятся все транзакции. В ЛК можно сделать возврат товара, проанализировать данные, формировать отчеты и вести единый учет продаж.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

С 2017 года в России работает государственная система маркировки товаров Честный знак.  Маркировка нужна, чтобы отслеживать передвижение товаров внутри страны и исключить контрафакт. Производители крепят маркировку на свой товар и заносят в систему Честный знак. Далее по цепочке: оптовые покупатели, транспортные компании, розничные продавцы сканируют товар и отмечают прибытие и выбытие в программе. Таким образом […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Последние 2-3 года подавляющему числу компаний и предпринимателей приходится в корне менять принципы своей работы. В первую очередь это касается появления таких терминов, как онлайн-кассы, механизм их подключения, электронные чеки и др. Аббревиатура ОФД означает “оператор фискальных данных”. Но, возникает множество вопросов по поводу того, что это такое, что значит подключение ОФД для кассовых аппаратов, […]

Даже если уже определен месяц и число, то все равно дату могут поменять. Но не год, так как к 2024 году планируется перевести в эту категорию все товары. Отодвигают час икс для введения обязательной маркировки с целью дать больше времени бизнесу на подготовку. Ведь нужно перевести все платежные системы на ПО, которое будет позволять списывать […]

В отчетах приложения LIFE POS удобно контролировать работу сотрудников, оценить работу торговых точек на основе данных о выручке и среднем чеке, а также динамику работы компании. Информация обновляется каждые 15 минут по каждой категории: Торговая точка, Сотрудники и Период. Период В отчетах «Периода» можно оценить работу компании за конкретный промежуток времени: день, неделя, месяц, квартал […]

На сегодняшний день практически каждый предприниматель и компания обязаны производить расчеты с клиентами через онлайн-кассы согласно 54-ФЗ. Неприменение ККТ — это прием отплаты за товары или услуги без использования контрольно-кассовой техники и непередача данных о платежных операциях в налоговую инспекцию. Если налоговая инспекция обнаружит, что ИП или компания принимает оплату без кассового аппарата, им грозят […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения