Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Подключение онлайн-кассы для ИП и ООО

Содержание

Многие покупатели онлайн-кассы считают, что на ней можно работать сразу после приобретения. Это заблуждение особенно широко распространено среди предпринимателей, начинающих торговать в рамках нового налогового законодательства или открывающих свой первый бизнес. Открыть онлайн-кассу для своего ИП или ООО, оформить кассу в налоговой службе и настроить параметры, необходимые для подключения к ОФД, вы сможете самостоятельно, если прочитаете данный материал.

Как сделать онлайн-кассу для ИП

Введение устройства в действие подчинено определенной процедуре, выполнять которую необходимо в нужной последовательности. При неправильном совершении одного действия всю цепочку придется повторить заново.

Кассовый аппарат со встроенным или приобретенным отдельно ФН называется онлайн-кассой. Накопитель хранит всю информацию о финансовых операциях и автоматически по интернету отправляет данные в налоговую службу.

Сведения недоступны для коррекции и гарантируют точность налоговых расчетов. Открытие онлайн-кассы для обслуживания торговой точки избавляет владельца бизнеса от визитов налоговой инспекции и дает возможность сосредоточиться на работе. Рассчитываясь за покупку, клиент получает электронный или бумажный чек.

Обязательной считается установка онлайн-кассы для всех типов ИП и ООО, работающих в сфере оказания услуг и торговли. Чек необходим при проведении любой финансовой операции – банковского перевода, оплаты картой, наличными или посредством смартфона.

Если касса, подходящая по опциям уже найдена, необходимо убедиться в ее легальности. Для этого зайдите в реестр официальной регистрации ККТ при ФНС, найдите номер кассы и ФН. Данные подтвердились? Теперь возможна установка онлайн-кассы для проведения финансовых расчетов ИП или ООО.

Кассовое оборудование

LIFE PAY подберет подходящее для вашего бизнеса

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Последовательность установки онлайн-кассы

Для установки и начала работы потребуется:

  • кассовый аппарат
  • блок питания
  • сканер
  • КЭП (вид электронной подписи)
  • ноутбук или компьютер.

Но сначала необходимо провести оформление онлайн-кассы.

Как оформить онлайн-кассу ИП

Заходим на сайт оператора фискальных данных, чтобы заполнить готовую форму для заключения договора. Пройдите процедуру регистрации при помощи электронной подписи и получите доступ к «Личному кабинету». Нажмите клавишу «Заключить договор». Здесь пока все мероприятия проведены, но вкладку не закрывайте.

На следующем этапе для офорсления онлайн-кассы нужно открыть сайт ФНС, чтобы заполнить заявление.

Обязательно внесите данные в специальные поля:

  • название своей торговой точки;
  • полный адрес с указанием населенного пункта и пр.;
  • индекс почтового отделения;
  • заводской номер кассы и модель устройства;
  • номер/название ФН.

После прохождения процедуры регистрации вы получите регистрационный номер машины, присвоенный вашему устройству. Эту вкладку тоже не закрываем.

Последовательность оформления:

  1. Сайт оператора.
  2. Сайт налоговой.
  3. Касса.
  4. Сайт налоговой.
  5. Сайт оператора.

Соблюдайте инструкцию в точности, чтобы оперативно оформить онлайн-кассу.

Включаем непосредственно терминал или другую ККМ, которую подключаем. Открываем меню обслуживания.

Вносим следующие сведения:

  1. Параметры с сайта оператора фискальных данных.
  2. Информацию с сайта налоговой службы:
  • заводской номер онлайн-кассы;
  • регистрационный номер машины из 16 знаков;
  • адрес оператора фискальных данных (ОФД);
  • порт ОФД;
  • ИНН.

Снова заходим на сайт ФНС, чтобы внести данные из полученного чека. Регистрация онлайн-кассы для ООО или ИП завершена.

Возвращаемся на сайт оператора и подтверждаем подключение кассы. Перечисленные шаги ни в коем случае не стоит менять местами, иначе обязательно запутаетесь.

Настройка онлайн-кассы для ИП

Перед началом работы кассу необходимо настроить. Для этого подключите устройство к компьютеру при помощи специального разъема.

Что понадобится:

  • инструкция, входящая в комплектацию вашего устройства. Если она не предусмотрена в комплекте, посетите сайт производителя и скачайте там нужный документ;
  • на сайте производителя выбрать подходящие вашей ККМ усовершенствования драйвера и скачать их;
  • установить подходящую систему драйверов на рабочий компьютер.

Данная схема настройки подразумевает пользование только одним устройством для передачи данных по онлайн-системе.

Подготовка онлайн-кассы для запуска в работу еще не закончена. Систему необходимо обновить и настроить персональное программное обеспечение. Сюда могут входить ваша бухгалтерия, товароучетная база, система контроля товарооборота и прочее.

Некоторые варианты:

  1. Готовое программное обеспечение, которое может быть в комплекте с устройством или приобретаться отдельно. В него уже встроена товароучетная система, поэтому подключать и настраивать программу не нужно, будет достаточно просто внести свой перечень товаров.
  2. Если настройке подлежит автономная касса, то номенклатура размещается в памяти устройства при помощи специального компьютерного приложения.
  3. При создании онлайн-кассы на основе фискального регистратора, нужно подключить его к терминалу или компьютеру. В данном случае придется настраивать отдельную систему учета товаров, которая будет поддерживать новую кассу. Для этого необходимо обратиться к производителю вашего ПО.

Онлайн-кассы от LIFE PAY для любого типа торговли

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Подключение онлайн-кассы для законной деятельности ИП завершено. Теперь проведите проверку наличия полного перечня номенклатуры в памяти устройства и распечатайте свой первый чек.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

Поддержка LIFE PAY — ваш надежный партнер в вопросах проведения оплаты. Метод одного окна позволяет нашим клиентам решать все вопросы, связанные с эквайрингом, работой терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону 24/7. Служба поддержки LIFE PAY — вы можете доверить нам свой бизнес.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Нужно ли сохранять накопитель, если срок его использования завершен?
нажмите, чтобы узнать ответ

Да, после завершения использования ФН необходимо сохранять в течение 5 лет. По требованию контролирующих органов накопитель должен быть предоставлен для проверки сохраненной информации.

2
Где можно арендовать онлайн-кассу и на какую стоимость аренды ориентироваться?
нажмите, чтобы узнать ответ

Арендовать кассовое оборудование лучше всего у производителя, который предоставляет техническую поддержку и пакет дополнительных услуг на выгодных условиях. Стоимость ежемесячной аренды кассового устройства начинается от 900 рублей в месяц.

3
Сложно ли обслуживать ККТ?
нажмите, чтобы узнать ответ

Практичнее всего заключить договор с центром обслуживания производителя. Тогда при поломке онлайн-кассы можно рассчитывать на временную замену аппарата на срок ремонта. Непосредственно обслуживание не требует специальных навыков.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Чтобы продавать товары c маркировкой без нарушений 54-ФЗ, нужна онлайн-касса, которая поддерживает нужную версию ФФД, и подходящая кассовая программа.  У нас есть решение: — поддерживает ФФД 1.2 — отправляет необходимые данные о маркированных товарах в государственную систему учета «Честный знак» Дополнительное преимущество онлайн-кассы LIFE PAY в том, что она может работать одновременно на несколько рабочих […]

Бывает, что сотрудники магазина не успели убрать с полки просроченный товар, а покупатель не посмотрел срок годности и взял его. Или у товара проблема с маркировкой. Чтобы некачественный товар не попал к потребителю, в прошлом году Правительство выпустило Постановление — с 1 апреля 2024 года онлайн-кассы должны работать в разрешительном режиме.  Разрешительный режим на кассе […]

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения