Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Онлайн-касса для ИП

Содержание

При оказании услуг потребителю или при открытии бизнеса в сфере розничной торговли закон предписывает обязательное использование ККТ. В официальном реестре кассовой техники зарегистрировано около 200 аппаратов разных изготовителей. Они отличаются возможностями, рабочими параметрами, ценой, размером и внешним видом. Как выбрать онлайн-кассу для ИП, не переплачивая за бесполезные опции, какие виды виды онлайн-касс для ИП? Разбираемся в вопросе, анализируя разные варианты продукции.

Как работает онлайн-касса для ИП

Аппарат для формирования, фискализации и распечатки чеков, который передает сведения о проделанной операции в ФНС и записывает зашифрованную информацию во встроенный фискальный накопитель, называют онлайн-кассой. Накопители действуют определенный срок – 13, 15 или 36 месяцев, по истечении которого его заменяют, а кассу перерегистрируют.

Преимущества онлайн-кассы для ИП:

  • регистрируется в ФНС по интернету;
  • фиксирует в чеке реквизиты расчета;
  • самостоятельно передает данные в ФНС;
  • предоставляет бумажный чек, по просьбе клиента отправляет чек в электронном виде на почту;
  • позволяет автоматизировать бизнес, освобождая рабочее время персонала.

Использование онлайн-кассы дает индивидуальному предпринимателю дополнительные возможности – уменьшает необходимость бухгалтерских и налоговых отчетов на бумажных носителях и избавляет от проверок налоговой инспекции. Устройство легко интегрируется в товароучетную систему организации, что позволяет своевременно вносить и удалять товарные позиции, а также отслеживать работу персонала.

Политика некоторых компаний позволяет получить онлайн-кассу ИП в аренду или оплатить устройство в рассрочку. Услуга выгодна как для начинающих предпринимателей, так и для крупных компаний, ведь такие аппараты готовы к работе без дополнительной прошивки.

Онлайн-кассы от LIFE PAY для любого типа торговли

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Виды онлайн-кассы для ИП

Какие бывают онлайн-кассы?

  1. Фискальные регистраторы – печатающее устройство с накопителем без графического интерфейса. Нуждается в подсоединении к компьютеру, смартфону, планшету, ноутбуку с установленным кассовым ПО. После сканирования товара информация поступает в кассовую программу, где проходит оплата товара, и данные о покупке передаются в фискальный регистратор, который формирует чек. Выдача производится в бумажном и электронном виде. Могут питаться от аккумулятора и иметь беспроводные интерфейсы подключения. Востребованная потребителями онлайн-касса для услуг доставки, такси, мобильного обслуживания различных направлений.
  2. Автономные онлайн-кассы – самые простые устройства, внешне похожие на калькуляторы с кнопками и экраном. Подходят для ИП и торговли с небольшим количеством позиций, т.к не рассчитаны на масштабный учет товара и анализ.
  3. Смарт-терминалы – планшеты с сенсорными экранами и принтерами чеков. По функциональности устройства приближены к POS-системам, в корпусе защиты кассовая программа и фискальный накопитель, а личный кабинет для управления бизнесом и учета товаров находится в облаке. Смарт-терминал для ИП работает через сим-карту, Wi-Fi, проводной интернет, к нему просто подключить разные периферийные устройства.
  4. Мобильная онлайн-касса для ИП работает от электросети или на аккумуляторе, снабжена печатающим механизмом. Может использоваться как фискальный регистратор для работы с софтом на телефоне, автономка или терминал. Идеально подходит для всех служб доставки и для выездной торговли. Пользуется спросом для оплаты проезда в такси.
  5. Онлайн-кассы со встроенным эквайрингом для оплаты картами, мобильные и стационарные. Несколько проигрывают системам, в которых эквайринговый терминал и касса разнесены, поскольку при выходе из строя банковской части устройство прекращает работать.
  6. Облачные кассы для ИП способны покрыть несколько мест расчетов, находясь в ЦОД облачного сервиса. Данная онлайн-касса для ИП – арендованный сервис, которым можно пользоваться с любого устройства или подключить к своей платежной форме по API. Оптимальная система для приема оплаты в приложении, на сайте, по месту доставки, на борту, в транспорте. Подходит как онлайн-касса для услуг ресурсоснабжающей организации, при условии, что управляющая компания принимает онлайн-платежи. Заменяет десятки стационарных кассовых аппаратов.

Облачная касса LIFE PAY

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как выбрать онлайн-кассу для ИП

Выбрать ККМ для ИП предлагают около 40 производителей, широко известных на рынке кассовых услуг. Выбор онлайн-кассы зависит от вида деятельности компании и набора функций, необходимых для работы.

Критерии выбора:

  • наличие кассы в реестре ККТ ФНС;
  • соответствие технических возможностей масштабу бизнеса;
  • наличие/отсутствие в комплектации фискального накопителя;
  • скрытые платежи и дополнительные расходы;
  • питание от сети или аккумулятор;
  • рабочая нагрузка, проходимость торговой точки, скорость создания чека;
  • узкая (для небольшого объема информации) или широкая (для большого количества данных) чековая лента;
  • возможность подключения к ЕГАИС для торговли маркированными/подакцизными товарами;
  • мобильный GSM-интернет, проводной или Wi-Fi;
  • понятный интерфейс, возможность интеграции с другими системами (например,1С).

Практичнее покупать онлайн-кассу для ИП с ФН нужного срока действия. Небольшие организации могут использовать накопитель, рассчитанный на 36 месяцев работы, крупные торговые точки – с более коротким сроком действия. За несоответствие ФК уровню компании взимаются штрафы.

Стоит обратить внимание на поддержку кассой функции «Личный кабинет», наличие которого упрощает загрузку услуг, товаров, аналитику продаж. Посредством этой функции можно контролировать работу сотрудников, проводить учет номенклатуры, оформлять закупки и пр.

Сравнение онлайн-касс, получивших лучшие оценки от ИП.

НаименованиеПроизводительностьПодключение к ЕГАИСИнтеграция с 1С и другими системамиЦена устройства с/без ФН, в рублях
MSPOS-E-Ф от LIFE PAYДо 200 чековПиво, маркированный табак, некрепкий алкогольЕсть23000 без ФН, 33600 с ПО, регистрацией, активацией, тех. сопровождением
Атол Sigma 7Около 100 чеков в день, узкий чекОплачивается отдельноЕсть32500 с ФН на 15 мес., 22000 без ФН
Эвотор 7.3СредняяОплачивается отдельноЕсть30500 с ФН на 15 мес., 22500 без ФН

Покупатели утверждают, что лучшая онлайн-касса для ИП – это устройство, которое полностью соответствует виду конкретной деятельности и поддерживает необходимые опции. Переплачивать за бесполезные функции не нужно.

Какая онлайн-касса лучше для ИП: стоимость и преимущества

По сведениям Министерства финансов самый дешевый кассовый аппарат с ФН стоит в среднем около 12000 рублей. Эта цена завышена, т.к. кнопочный простой терминал можно приобрести по стоимости от 4000 рублей. Затраты на POS-систему начинаются от 16000 рублей и выше.

Мобильная касса с ФН для курьера в 2022 году обходится приблизительно в 24000 рублей. Подключение оборудования для эквайринга стоит около 8000 руб.

Нередко цена устройства зависит от региона эксплуатации и условий дистрибьютера. В зонах с низкой покупательской способностью населения оборудование и обслуживание системы всегда дешевле.

Бонусы, о которых многие не знают:

  • Увеличение продаж за счет печати рекламной информации на чеке. Зачастую такая подача сведений более эффективна, чем распространение карт лояльности, выпуск которых требует вложений. Сообщение о скидке на определенную группу товаров или о запланированной акции, напечатанное в чеке, не останется незамеченным.
  • Сокращение времени обслуживания покупателей и отслеживание номенклатуры в режиме реального времени. Возможность исправить ситуацию по товарам, отмечая востребованность определенных позиций. Чтобы провести аналитику, нужно скачать приложение, как на телефон.Снижение кредитной ставки для ИП благодаря возможности продемонстрировать платежеспособность онлайн, что расширит перечень банков и даст возможность выбрать наиболее выгодные условия.

Онлайн-касса от LIFE PAY: выберите свой вариант

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Почему бизнес выбирает LIFE PAY:

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Кто имеет право предоставлять услуги без онлайн-кассы?
нажмите, чтобы узнать ответ

В 2022 году онлайн-касса для ИП – обязательный элемент торговли. Исключение составляют самозанятые предприниматели, ведущие расчеты с ФНС в приложении «Мой налог». Также ведение онлайн-кассы не нужно сотрудникам важных социальных профессий (сиделки, уход за больными и пожилыми) и людям, имеющим бизнес в труднодоступных регионах без связи. Но на этом много не заработаешь.

2
Какое время проставляют в чеке, если участники сделки (покупатель и продавец) на момент продажи находятся в разных часовых поясах?
нажмите, чтобы узнать ответ

Необходимо указать время по адресу расчета, оно должно соответствовать зоне, где физически установлена касса.

3
Что делать, если пропал интернет?
нажмите, чтобы узнать ответ

Использование онлайн-кассы предусматривает подобную ситуацию. В современных устройствах есть опция сохранения сведений о расчетах на сутки. При подключении к сети данные автоматически направят в ФНС. Если связь отсутствует дольше, нужно подключиться к другому источнику и передать информацию.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Расшифровка аббревиатуры ККМ звучит как — «контрольно-кассовая машина». Применение контрольно-кассовых машин регламентируется федеральным законом № 54, он обязывает применять контрольно-кассовую технику большинство предпринимателей и организаций. Без предварительной подготовки ККМ использовать нельзя – устройство регистрируют, активируют, потом заключают договор с оператором фискальных данных. Тем, кто не использует кассовую технику или проводит через них не все платежи, выписывают штрафы или даже блокируют работу. Далее, подробно расскажем, что означает ККМ и ККТ, как работает, из чего состоит и для чего нужна.

Банковский терминал, установленный в офисе или магазине в рамках эквайринга, позволяет не только принимать безналичную оплату с карт, но и возвращать деньги, например, если их не устроил товар. Существуют две процедуры – возврата через эквайринг и отмены покупки. Первый вариант используется, если уже сделана сверка итогов смены, то есть покупатель обратился не день в день […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения