Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Онлайн-касса — какую выбрать

Содержание

Согласно 54-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые принимают наличные и безналичные платежи от покупателей, должны использовать онлайн-кассу при осуществлении расчетов. Однако есть и исключения. Разберемся, кому необходимо подключать устройство, какое оборудование лучше выбрать и во сколько оно обойдется.

Что такое онлайн-касса?

Онлайн-касса — это контрольно-кассовая техника, которая обрабатывает данные о всех проводимых торговых операциях, распечатывает чеки, сохраняет данные в фискальном накопителе, надежно шифрует информацию, направляет ее оператору фискальных данных (ОФД), который передает отчеты о транзакциях в налоговую службу.

К основным преимуществам онлайн-касс относятся:

  1. Есть возможность тщательнее отслеживать продажи и контролировать сотрудников. 
  2. Процедура подключения гораздо проще, чем физической ККТ. При этом регистрация оборудования проходит на сайте налоговой службы, личного посещения отделения не потребуется. 
  3. Гораздо меньше бумажной волокиты и проверок. ФНС проще отслеживать налоговые отчисления, данные которых невозможно подделать.
  4. Если раньше информация о торговых операциях сохранялась в фискальном накопителе и его надо было самостоятельно передавать в контролируещие органы, то онлайн-касса все это делает самостоятльно в режиме реального времени.

Кроме того, онлайн-кассы, как и старые кассовые аппараты, можно взять в аренду. Для начинающих предпринимателей — это один из оптимальных вариантов для запуска бизнеса.

Онлайн-кассы от LIFE PAY

Стационарные, мобильные, интернет и облачные

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Виды онлайн-касс

С каждым днем производители выпускают новые модели кассовых аппаратов. На сайте ФНС опубликован реестр устройств, которые полностью соответствует действующему законодательству. Перед покупкой ККТ рекомендуется проверить модель по представленному списку, чтобы избежать вопросов от налоговых инспекций.

Виды онлайн-касс

Онлайн-кассы по принципу подключения и работы можно разделить на следующие категории:

  1. Стационарные моноблоки. Это многофункциональные устройства, которые сочетают в себе функции ПК, фискального накопителя и специальной программы. В такое оборудование есть возможность интегрировать бухгалтерские приложения, благодаря которым можно отслеживать остатки товара. Стационарные моноблоки по цене обойдутся дороже аналогов, но они позволяют полностью оптимизировать бизнес-процессы.
  2. Автономные онлайн-кассы. Устройства работают от аккумулятора и оснащены встроенным модемом. Такая ККТ удобна для продаж в отдаленных районах и выездной торговли. Одни из главных недостатков автономного оборудования — кассу нельзя перенастроить и добавить новые функции.
  3. Фискальные регистраторы. ККТ требует подключения к компьютеру или к портативному устройству с необходимым приложением и доступом к интернету. Регистраторы способны распечатывать бумажные и формировать электронные чеки.

Как выбрать онлайн-кассу?

Чтобы правильно выбрать ККТ для своего бизнеса, необходимо учесть несколько критериев. Если оборудование будет приобретено не верно, компания или ИП может понести дополнительные расходы.

Основные критерии выбора:

  • Место приема платежей
    • Например, при продаже товара через интернет-магазин выбор онлайн-кассы зависит от того, в какой момент вы принимаете деньги от покупателей:
      • на сайте при оформлении заказа;
      • через вашего курьера при доставке;
      • в вашем офисе или пункте выдачи.
  • Направление деятельности
    • В первую очередь, следует подбирать онлайн-кассу исходя из разновидности и масштаба бизнеса. Так, для небольших торговых точек и ИП подойдет небольшое автономное устройство, которое не требует подключения к ПК и работает на аккумуляторе. Если поток клиентов и ассортимент большой, целесообразнее остановить выбор на стационарном моноблоке. К устройству можно подключить бухгалтерские программы, а также несколько терминалов эквайринга.
  • Поток покупателей
    • Анализ потока клиентов — еще один важный фактор при выборе онлайн-кассы для магазинов и торговых точек. От него зависит, сколько чеков потребуется ежедневно выбивать. Если покупательский поток большой и номенклатура товаров разнообразна, следует выбирать устройство с хорошей скоростью печати, встроенными функциями автоотреза и настройки ширины.
  • Возможность автоматизации
    • Если компания только начала бизнес и не достигла больших размахов, больше подходит онлайн-касса, которая необходима только для формирования чеков. Такое оборудование будет стоить значительно дешевле аналогов с возможностью автоматизации процессов и подключения к управляющей системе.
  • Программное обеспечение
    • Кассовое программное обеспечение должно быть совместимо с приложениями всего оборудования, задействованного в процессе. Если они не подходят между собой, печатать корректные чеки не возможно. Соответственно, верные данные в налоговую службу отправить не получится.
  • Техническое обслуживание
    • Многие поставщики ККТ предлагают покупателям заключить договор на техническое обслуживание оборудования. Это удобно, ведь компаниям не придется нанимать стороннего специалиста для ремонта или перенастройки кассового устройства.

Кассовая программа LIFE POS

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Кому не обязательно подключать онлайн-кассу

Правительство регулярно вносит поправки в 54-ФЗ. В основном, изменения касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обязаны использовать в работе онлайн-кассы. Начиная с 1 февраля 2017 года, в ФНС старые ККТ не регистрируются. Это позволяет налоговым службам полностью перевести бизнес на дистанционный формат обработки данных.

Сегодня обойтись без онлайн-касс могут некоторые категории компаний и предпринимателей.

Список видов деятельности, имеющих возможность работать без онлайн-кассы
Сельхозпотребкооперативы, торгующие продуктами с площадей, не более 15 м2 и применяющие единый сельхозналог;
Организации спортивного и образовательного направления, которые принимают оплату за услуги от компаний и ИП только с помощью банковского перевода;
Продажа бумажных газет и журналов;
Продажа ценных бумаг;
ИП, оказывающие услуги по ремонту обуви;
Общепит в образовательных организациях во время занятий;
Торговля на розничных рынках, ярмарках и выставках, кроме торговли непродовольственными товарами из этого перечня);
Разносная торговля с рук в пассажирских поездах и на борту самолётов;
Продавцы мороженого;
Предприниматели и собственники, сдающие квартиры в аренду с машиноместами;
Продажа безалкогольных напитков, молока и воды в разлив;
Розничная продажа бахил;
Продажа молока, кваса, масла, рыбы и керосина из автоцистерн;
Сезонная продажа овощей и фруктов в развал;
Приём стеклотары и утильсырья, кроме металлолома, драгоценных металлов и камней;
Ремонт и окраска обуви;
Изготовление ключей и ремонт металлической галантереи;
Уход за больными, престарелыми и инвалидами;
Присмотр и уход за детьми;
Продажа и изготовление народных художественных изделий;
Вспашка огородов;
Распиловка дров;
Услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах.

Онлайн-кассы LIFE PAY

Подберем под ваш бизнес

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

В настоящий момент, оказывать услуги без подключения онлайн-кассы, также могут граждане, официально оформленные в статусе самозанятого.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

LIFE PAY — пожалуй, лучший оператор продаж на выезде. Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона. Можно работать как в специальном приложении для оплаты LIFE POS, так и интегрировать платежный модуль в собственное приложение с помощью Checkout. Курьеры могут изменять позиции или отменять заказ, а руководитель — вести полную аналитику по всему циклу жизни заказа. C LIFE PAY оплата происходит где угодно.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Как выбрать онлайн-кассу для интернет-магазина?
нажмите, чтобы узнать ответ

Выбор напрямую зависит от специфики бизнеса, способу оплаты и доставки товаров. Для небольших компаний подойдет облачная онлайн-касса. В таком случае оплата принимается безналичным методом через сайт, а чек будет выдаваться курьером или через пункт самовывоза. Также возможна оплата через почтовое отделение, тогда квитанция об оплате будет предоставляться сотрудниками почты.

2
Сколько стоит аренда и покупка онлайн-кассы?
нажмите, чтобы узнать ответ

Самым дешевым вариантом считаются автономные кассы, а самым дорогим — стационарные моноблоки. Стоимость оборудования зависит от его функционала. К тому же следует учитывать, что затраты на покупку устройства этим не ограничиваются. Необходимо будет оплачивать услуги оператора фискальных данных за хранение и передачу информацию в налоговую службу. Также придется вкладывать деньги за обеспечение бесперебойным доступом к интернету и техническое обслуживание ККТ.

3
Кому можно не использовать онлайн-кассы?
нажмите, чтобы узнать ответ

С течением времени список компаний и ИП, кто может не использовать онлайн-кассы, сокращается. Ознакомиться с полным перечнем можно в 54-ФЗ. При этом учтите, что поправки в закон вносятся довольно часто. Чтобы не попасть на штрафные санкции, рекомендуем уточнять актуальную информацию на сайте или в отделении налоговой службы.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Расшифровка аббревиатуры ККМ звучит как — «контрольно-кассовая машина». Применение контрольно-кассовых машин регламентируется федеральным законом № 54, он обязывает применять контрольно-кассовую технику большинство предпринимателей и организаций. Без предварительной подготовки ККМ использовать нельзя – устройство регистрируют, активируют, потом заключают договор с оператором фискальных данных. Тем, кто не использует кассовую технику или проводит через них не все платежи, выписывают штрафы или даже блокируют работу. Далее, подробно расскажем, что означает ККМ и ККТ, как работает, из чего состоит и для чего нужна.

Банковский терминал, установленный в офисе или магазине в рамках эквайринга, позволяет не только принимать безналичную оплату с карт, но и возвращать деньги, например, если их не устроил товар. Существуют две процедуры – возврата через эквайринг и отмены покупки. Первый вариант используется, если уже сделана сверка итогов смены, то есть покупатель обратился не день в день […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения