Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина в 2022 году

Содержание

Согласно российскому законодательству, все организации и ИП, принимающие безналичную оплату за товары или услуги через сайт, обязаны использовать онлайн-кассу. При этом не имеет значения организационно-правовая форма юридического лица и режим налогообложения. В большинстве интернет-магазинов предусмотрена услуга приема платежей, поэтому на них также распространяются требования 54-ФЗ — обязательное подключение онлайн-кассы.

Рассмотрим подробнее, нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина, принципы ее работы, какую выбрать, а так же, как интернет-магазину работать без онлайн-кассы.

Онлайн-касса интернет-магазина по 54-ФЗ

Требования об обязательном использовании онлайн-кассы для интернет-магазина вступили в действие с 1 июля 2017 года. Однако на протяжении следующего года торговым площадкам можно было принимать онлайн-оплату без подключения контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии, что расчеты совершались через электронные кошельки. Начиная с 1 июля 2018 года, все интернет-магазины обязаны подключать онлайн-кассы, независимо от используемых платежных способов, но можно использовать одну онлайн-кассу на несколько интернет-магазинов.

Теперь интернет-магазины должны предоставлять покупателям чек в электронной или печатной форме, а также направлять отчетные данные об операциях в налоговую службу с помощью оператора фискальных данных (ОФД).

Кроме того, с 2019 года некоторые категории товаров подлежат обязательной маркировке. Это касается одежды, парфюмерии, обуви, техники и др.. Сделать маркировку невозможно без специальных приложений по товарообороту и онлайн-кассы.

Согласно законодательству, чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент поступления оплаты за товар. Однако 54-ФЗ позволяет передать эту ответственность сторонним организациям. Например, курьерской службе, которая будет доставлять заказанный товар потребителю.

Какую онлайн-кассу выбрать для интернет-магазина?

Чтобы выбрать подходящую онлайн-кассу для интернет-магазина или маркетплейса, необходимо исходить из задач, которые поставлены.

Так, если торговая площадка работает и принимает оплату только дистанционно, целесообразнее использовать облачную кассу.

Она представляет собой программное обеспечение, позволяющее осуществлять расчеты, формировать чеки и передавать данные в налоговую службу в онлайн-режиме.

Облачная касса подключается к сайту, через который принимаются платежи. При этом чек направляется клиенту в электронном виде по СМС или e-mail.

Данные по оплате передаются в фискальный накопитель, который хранится в дата-центре. Соответственно через ОФД информация поступает в ФНС.

Онлайн-касса для своего интернет-магазина.

Подключение и настройка.

Узнать больше

В случае, если интернет-магазин принимает оплату на пункте самовывоза и через курьера, можно остановить свой выбор на физическом варианте кассы. Они представлены в разных вариантах. К наиболее популярным ККТ относятся:

  1. Смарт-терминалы. Среди главных преимуществ можно выделить: недорогое обслуживание, полная автоматизация онлайн и офлайн торговли, удобство и простота использования. Различают мобильные и стационарные онлайн-кассы.
  2. Автономная касса. Такая разновидность ККТ уже не так часто используется при расчетов. По сути, автономная касса — это кнопочный аппарат с минимальным набором функций. Основной недостаток — отсутствие возможности подключения к маркетплейсу.
  3. Фискальный регистратор. Он представляет собой небольшое оборудование для печати чека, которое подключается к стационарному или портативному устройству с установленной кассовой программой.

В последнее время все большую популярность набирают портативные смарт-кассы. Если нет возможности снабдить каждого курьера устройством или нужны дешевые онлайн-кассы для интернет-магазинов, наиболее оптимальный выход — кассовое приложение для смартфонов.

Как работает онлайн-касса интернет-магазина?

Принцип работы онлайн-касса в интернет-магазине, принципиально не отличается от работы в офлайн торговле. Она также фиксирует торговые операции, передает данные в ОФД и оформляет чеки.

Чеки в интернет-магазине

В соответствии с 54-ФЗ, чек может быть предоставлен покупателю в момент оплаты через сайт, курьера или пункт самовывоза. При этом расчеты принимаются безналичным и наличным способом. В первом случае платеж совершается через интернет-магазин, во втором — банковской картой или наличными деньгами курьеру.

Расчет наличными средствами или банковской картой

Интернет-магазины могут работать через сеть собственной курьерской службы или привлекать сторонние компании для доставки товара покупателю. Если используется первый вариант, сотрудник принимает оплату наличными или банковской картой через специальное устройство — мобильную ККТ со встроенным эквайрингом. В таком случае после совершения платежа клиенту выдается стандартный чек на бумажном носителе.

Некоторые интернет-магазины со своей курьерской сетью предлагает более выгодное решение, чем оснащение каждого сотрудника кассовыми устройствами, — специальное приложение с возможностью подключения к онлайн-кассе.

Программа устанавливается на смартфон курьера, через нее платежи направляются на ККТ, она формирует чек и передает его покупателю в электронном формате. Соответственно сведения о транзакции поступают к ОФД и налоговую инспекцию.

Если интернет-магазин использует в работе услуги сторонних курьеров, онлайн-касса интернет-магазину не требуется. В таких случаях чек или бланк строгой отчетности (БСО) выдается клиенту от имени компании по доставке. При этом в документе, помимо стандартных пунктов, должны содержаться следующие пункты:

  • наименование услуги — доставка;
  • величина агентского вознаграждения;
  • контакты курьерской компании. 

Также чек должен содержать, информацию о компании, на чьи реквизиты и на каком основании была принята оплата за доставленный товар.

Оплата на пункте самовывоза

Если интернет-магазин принимает оплату наличными или банковской картой при передаче товара покупателю в пункте самовывоза, в каждом из которых должен быть установлена ККТ. При этом кассовое устройство закрепляется за конкретным адресом, где расположен пункт.

Принцип работы достаточно прост — покупатель оформляет заявку на товар через онлайн-площадку, после чего приходит забрать его на пункт самовывоза, оплачивает на месте картой или наличными, а сотрудник передает клиенту заказ вместе с бумажным чеком.

В таких ситуациях интернет-магазины могут подключить одну ККТ для пункта самовывоза, а другую — для сайта. Однако, это будет финансово затратно, поэтому для небольших компаний такой вариант не подходит.

Наиболее оптимальное решение — выбрать оператора, который предлагает кассовое оборудование с возможностью подключения как к сайту, так и к точке самовывоза.

В этом случае устройство устанавливается на пункте и интегрируется в виртуальную торговую площадку.

При совершении оплаты через сайт, онлайн-касса автоматически формирует чек и направляет его покупателю.

После чего отчетные данные по операциям, совершенные как в дистанционном, так и в офлайн-формате, передаются в налоговую службу.

Внесение оплаты через постамат

Почтамат или постамат — оптимальное решение для интернет-магазинов. Он представляет собой автоматизированное оборудование для выдачи заказов, приобретенных на маркетплейсах. Постаматы оснащаются купюроприемником, таблом, устройством для приема платежей по банковской карте. Сами товары хранятся в специальных закрытых ячейках.

Принцип работы почтамата заключается в следующем: клиент вносит оплату, ячейка с заказанным товаром открывается и одновременно распечатывается чек.

Такое оборудование не требует дополнительного обслуживания, а интернет-магазинам не приходится нести расходы на открытие точек самообслуживания и наем персонала.

Однако, чтобы поставить постамат, есть определенное требование — маркетплейс должен заключить договор с логистическим оператором. Постаматы обычно устанавливаются в местах с высокой проходимостью. Например, в торговых центрах и гипермаркетах.

Интернет-эквайринг от LIFE PAY для вашего интернет-магазина

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Подключение онлайн-кассы к интернет-магазину

Для начала выберите подходящий вариант ККТ и решите, будете ли вы покупать либо арендовать устройство. Рассмотрим подробнее случай, если вы решите приобретать кассовый аппарат в собственность. При этом не имеет значения, какой из них планируете использовать, алгоритм действий будет одинаков. Следуйте согласно инструкции:

  1. Выбор и покупка ККТ. При этом необходимо учитывать специфику бизнеса, возможность подключения дополнительных устройств и интеграции с популярными платформами.
  2. Получение усиленной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Она является аналогом обычной и имеет ту же юридическую силу. ЭЦП оформляется в удостоверяющих центрах и необходима для регистрации в налоговых органах.
  3. Регистрация в ФНС. Это можно сделать через личный кабинет службы, если используется облачная касса, или посетив местное отделение налогового органа.
  4. Заключение договора на обслуживание с ОФД. При этом оператор должен быть включен в реестр ФНС. Перечень представлен на официальном сайте налоговой службы. Подача заявки и подписание соглашения происходит дистанционно.

Последний этап — подключение и настройка онлайн-кассы для интернет-магазина. Это можно сделать самостоятельно, следуя инструкции, или обратиться к специалистам. Большинство продавцов ККТ оказывают содействие своим клиентам на каждом этапе.

LIFE PAY одна из первых вернула компаниям возможность принимать карты Visa и Mastercard, которые были выпущены в зарубежных банках. Это выгодный инструмент для бизнеса, чтобы привлечь клиентов, которые находятся в других странах, и расширить свое влияние.

С помощью интернет-эквайринга от LIFE PAY у клиента будет возможность выбора, какой картой расплатиться: «Мир» от НСПК или иностранными картами зарубежных банков. Покупатель также сможет делать онлайн-покупки, переходя по ссылке на платежную форму. У LIFE PAY одна из самых выгодных ставок за транзакцию на рынке – от 8,5%.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Если товары из интернет-магазина доставляются почтой, кто должен выдавать чек?
нажмите, чтобы узнать ответ

В таком случае обязанность по выдаче чека ложится на почтовую службу. Клиент оплачивает товар непосредственно в отделении почты, а сотрудник предоставляет ему чек вместе с заказом.

2
Можно ли арендовать онлайн-кассу для интернет-магазина?
нажмите, чтобы узнать ответ

Да, многие компании предоставляют подобную услугу. Аренда ККТ будет неплохим вариантом для начинающих предпринимателей. При этом кассовый аппарат в любой момент можно вернуть собственнику. К тому же, все заботы по техническому обслуживанию возлагаются на арендодателя.

3
Нужна ли для работы онлайн-касса в интернет-магазине, который специализируется на продаже одежды?
нажмите, чтобы узнать ответ

По действующему законодательству, одежда подлежит обязательной маркировке, начиная с 1 декабря 2019 года. Ее провести невозможно без специальной программы по документообороту и ККТ.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Чтобы продавать товары c маркировкой без нарушений 54-ФЗ, нужна онлайн-касса, которая поддерживает нужную версию ФФД, и подходящая кассовая программа.  У нас есть решение: — поддерживает ФФД 1.2 — отправляет необходимые данные о маркированных товарах в государственную систему учета «Честный знак» Дополнительное преимущество онлайн-кассы LIFE PAY в том, что она может работать одновременно на несколько рабочих […]

Бывает, что сотрудники магазина не успели убрать с полки просроченный товар, а покупатель не посмотрел срок годности и взял его. Или у товара проблема с маркировкой. Чтобы некачественный товар не попал к потребителю, в прошлом году Правительство выпустило Постановление — с 1 апреля 2024 года онлайн-кассы должны работать в разрешительном режиме.  Разрешительный режим на кассе […]

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения