Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Ответственность за нарушения при применении ККТ

Содержание

По ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники» ИП и юрлица не имеют права без выдачи чеков, применения ККТ и передачи информации в ФНС осуществлять свою деятельность. В ином случае за неправильное применение или отсутствие соответствующей кассовой техники грозит штраф. Ответственность за нарушения при применении ККТ, за отсутствие или неприменение контрольно-кассовой техники ИП и ООО регулируется КоАП.

В этой статье мы подробно расскажем о том, какие размеры штрафов за нарушения при применении ККТ, за что их можно получить и, самое главное, как их избежать.

От чего зависит размер штрафа?

Размер штрафа зависит от нескольких критериев:

  • Количество нарушений. Если вы раньше не привлекались, то вероятно в первый раз вы можете отделаться предупреждением, насколько это возможно.
  • Тип нарушения. Это вопрос скорее технический, то есть всё зависит от того, какой именно пункт статьи был нарушен. Отсюда и предстоящая ответственность.
  • Статус компании. Как правило, у ИП размер санкций гораздо меньше, чем у юридических лиц.
  • Величина ущерба. Если индивидуальный предприниматель принёс многомиллионные убытки государство, оно не будет смотреть на то, что бизнес маленький. Наказание будет соответствующим.

Правонарушения, касающиеся использования ККТ, зафиксированы в ст.14.5 КоАП РФ. В них прописаны и все участники процессы, которые также несут ответственность: юрлица, индивидуальные предприниматели, поставщики ККТ, ОФД, организации, занимающиеся проверкой кассовых аппаратов.

Штрафы за нарушения при применении ККТ

Штраф за отсутствие ККТ

В Административном кодексе не прописана ответственность в виде штрафа за работу без ККТ или за неиспользование ККТ, при его наличии. Есть только санкция, которая налагается на юр. лицо, если нет кассового аппарата со всеми подходящими параметрами под требования законодательства. В этом случае ООО будет выписан штраф в размере 30 000 рублей.

Если ИП ведёт деятельность, проводит расчёты и продаёт товар без использования контрольно-кассовой машины, ему не избежать штрафа. Штраф для ИП за неприменение ККТ составляет от ¼ до ½ суммы, которая была получена за всё время ведения бизнеса без техники. Например, если за несколько месяцев вы получили около 1 млн рублей, то штраф будет в диапазоне от 250 до 500 тысяч рублей.

Есть минимальный порог – с вас в любом случае спишут не менее 10 000 рублей. Таков закон, с которым ничего не поделаешь.

Юрлица должны будут заплатить штраф за неприменение ККТ от ¾ до 1 размера той суммы, которая была получена за время работы без кассы. Штраф не может быть ниже 30 000 рублей. Повторное нарушение и сокрытие оборота в 1 млн рублей карается более суровыми мерами. Так, должностное лицо лишается возможности вести торговлю в течение 1-2 лет, а юридическое лицо получает запрет на торговую деятельность на 90 дней.

Неиспользование ККТ расценивается как намеренное сокрытие информации. Иногда избежать штрафа можно при выполнении некоторых условий:

  • такое случилось впервые,
  • отсутствует угроза жизни и здоровью людей,
  • нет чрезвычайной ситуации,
  • не причинён имущественный ущерб.

Онлайн-кассы от LIFE PAY

Для всех видов торговли

УЗНАТЬ БОЛЬЩЕ

Штраф за невыдачу чека

Обычно получить санкцию за невыдачу чекового документа можно только, если сами покупатели обращаются с жалобами. Тем не менее это не освобождает от ответственности. Чек должен быть выдан. Иначе не миновать наказания:

  • ИП может отделаться предупреждением или получить штраф до 2 000 рублей.
  • Юридическое лицо – предупреждение или штрафная санкция в размере до 10 000 рублей.

Штраф за непробитие чека

Если сотрудник не пробивает чек, это может быть приравнено к неприменению контрольно-кассовой техники. Вы уже знаете, что это несёт за собой последствия в виде штрафов. Индивидуальный предприниматель или ООО должен будет заплатить минимум 30 000 рублей, согласно ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Штраф за отсутствие наименования товара в чеке

Если индивидуальный предприниматель находится на УСН, ПСН или ЕСХН, он в чеках обязан указывать номенклатуру. Без этого чек считается недействительным.

УСН – упрощённая система налогообложения.

ПСН – патентная система налогообложения.

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог.

Штраф будет выписан согласно п.3 ст.14.5 КоАП в размере:

  • до 3 000 рублей должностному лицу,
  • до 10 000 рублей ИП или компании.

Таблица с размерами штрафов за нарушения при использовании ККТ:

НарушениеСанкция
Использование ККТ, которая не соответствует требованиям законодательства;
Неправильный порядок регистрации;
Неправильный порядок перерегистрации;
Нарушение сроков и условий применения.
Должностное лицо – предупреждение или штраф 1500-3000 рублей.
Юридическое лицо – предупреждение или штраф 5000-10000 рублей.
Непредоставление документов, препятствие получению информации налоговой службой.Должностное лицо или ИП – предупреждение или штраф 1500-3000 рублей.
Организация – предупреждение или штраф 5000-10000 рублей.
Несоответствие онлайн-касс и программ нормам закона.Предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
Нарушение кассовой дисциплины (или порядка работы с наличными).Предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.

Как избежать штрафа за неприменение ККТ?

Несмотря на всю строгость правил, есть ситуации, которые помогут избежать серьёзных последствий:

  • если вы самостоятельно обнаружили нарушение до того, как об этом узнал инспектор;
  • сформировали чек коррекции и отправили его в налоговую службу;

ФИСКАЛИЗАЦИЯ С LIFE PAY

Подберем онлайн-кассу для вашего бизнеса

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Чек коррекции – документ, который позволяет заранее решить вопрос с расчётами и провести их правильно. По сути эта бумажка даёт возможность легально избежать штрафа. Главная цель документа – своевременное информирование налогового органа об изменениях в расчётах.

  • ИП сам предупредил ФНС о том, что выявил нарушения и принял соответствующие меры;
  • были предоставлены доказательства, подтверждающие, что денежная операция была непреднамеренной, а нарушение незапланированным.

В онлайн-продажах можно вовсе забыть о штрафных санкциях. Вы можете подключить облачную кассу от LIFE PAY, которая автоматически отправляет данные и в ФНС, и покупателям.

ОБЛАЧНАЯ КАССА ОТ LIFE PAY

Фискализируйте платежи со всех каналов на одной кассе

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Кто может не применять ККТ в 2022 году?

Наверняка вы в курсе, что в 2022 году плановые проверки контрольно-кассовых машин у ИП запрещены. Это позволит бизнесу в это трудное время «оставаться на плаву» и развиваться дальше. Но это не значит, что не будет внеплановых проверок, которые являются следствием жалоб потребителей. Рассказываем, кто официально может не применять ККТ:

  • бизнес с использованием автоматов, которые принимают только монеты;
  • предпринимательская деятельность в местах, где нет связи;
  • осуществление продажи не подакцизной продукции на прилавке по патенту;
  • те, кто выплачивают налог на профессиональный доход, то есть самозанятые;
  • работники социальной сферы (уход за больными, ремонт обуви и так далее);
  • предоставление религиозных услуг;
  • аптека в деревнях и сёлах;
  • организации в сфере культуры, спорта, образования;
  • библиотеки.

Без контрольно-кассовой техники нельзя проводить денежные операции, расчёты, выдавать чеки, держать связь с налоговой. Чтобы не тратить много времени на подключение, установку, изучение юридических документов, обратитесь к нам. Наши специалисты помогут подключить и установить необходимую технику и программное обеспечение на комфортных условиях и проконсультируют, как правильно применять ККТ, чтобы избежать штрафов и санкций от ФНС.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

Оплата через Систему быстрых платежей

Интегрируйте прием оплаты через СБП в любом месте и с максимальным удобством для клиента.

Прием платежей при доставке

Позвольте вашим клиентам оплачивать заказы там, где это удобно, всеми доступными способами: картой, через СБП или одним касанием телефона.

Супер API

Позволим быстро и бесшовно интегрировать наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. Предоставим понятную документацию и тестовую среду.

Прием оплаты картами зарубежных банков

Подключите эквайринг от LIFE PAY и принимайте оплату картами иностранных банков по одной из самых низких ставок на рынке

Оперативная поддержка

В любое время поможем с вопросами эквайринга, работы терминалов, фискальными накопителями и настройкой оборудования. Работаем в любом мессенджере, по почте и телефону

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Как правильно писать в чеке наименование товара?
нажмите, чтобы узнать ответ

Укажите тип товара и его название. Например, писать «Колбаса» не стоит. Лучше написать так: «Колбаса Московская». Не забывайте, что есть ограничение на количество символов с пробелами в названии. Оно составляет 128 знаков.

2
Какая статья КоАП про ответственность за нарушения при применении ККТ?
нажмите, чтобы узнать ответ

Статья 14.5 КоАП РФ.

3
Если выяснилось, что у меня неподходящая система налогообложения, мне выпишут штраф?
нажмите, чтобы узнать ответ

К сожалению, да. Его выпишут. Должностным лицам полагается выплатить от 1500 до 3000 рублей. Размер штрафа для юрлиц – от 5000 до 10000 рублей.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Мы реализовали очередную доработку для того, чтобы в чеках реже возникали ошибки и они не попадали в карантин из-за неверных данных в них. Теперь можно установить нужный формат ФФД по-умолчанию и не выбирать его каждый раз при формировании чека.  Чтобы настроить версию ФФД, в личном кабинете LIFE PAY зайдите в «Настройки фискализации» и в поле […]

Облачная касса — это аналог стационарного кассового устройства, т.е. онлайн-касса, но виртуальная. Другими словами, это сервис, при помощи которого ведется учет поступлений средств от покупателей, а данные об оплате автоматически отправляются в налоговую инспекцию.

Контрольно-кассовая техника применяется практически во всех отраслях бизнеса, поэтому турдно переоценить значение ККТ для сорвеменного предпринимательства. Прежде всего, она предназначена для формирования чеков и отчетов о расчетах с покупателями для последующей их предъявления в ФНС. Описание, основные правила и порядок применения кассовых устройств регламентируется 54-ФЗ.  Сегодня существуют достаточно много видов ККТ и новичку достаточно сложно […]

Кассовое ПО (программное обеспечение) — это кассовая программа, учитывающая каждую операцию, которая проходит по кассе. Программа сама рассчитывает стоимость, принимает оплату, формирует чек, указывает реквизиты и направляет данные на печать, а информацию о транзакциях автоматически передает оператору фискальных данных и в ФНС. Применение ККТ и установленная обычная кассовая программа в ней – законодательное требование. Кассовое […]

Расшифровка аббревиатуры ККМ звучит как — «контрольно-кассовая машина». Применение контрольно-кассовых машин регламентируется федеральным законом № 54, он обязывает применять контрольно-кассовую технику большинство предпринимателей и организаций. Без предварительной подготовки ККМ использовать нельзя – устройство регистрируют, активируют, потом заключают договор с оператором фискальных данных. Тем, кто не использует кассовую технику или проводит через них не все платежи, выписывают штрафы или даже блокируют работу. Далее, подробно расскажем, что означает ККМ и ККТ, как работает, из чего состоит и для чего нужна.

Банковский терминал, установленный в офисе или магазине в рамках эквайринга, позволяет не только принимать безналичную оплату с карт, но и возвращать деньги, например, если их не устроил товар. Существуют две процедуры – возврата через эквайринг и отмены покупки. Первый вариант используется, если уже сделана сверка итогов смены, то есть покупатель обратился не день в день […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения