Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Налоговые режимы: разбираемся какой подойдет вам

В России действуют пять основных налоговых режимов. Какой из них выбрать вам — рассказываем в этом материале. 

Содержание

Изначально каждому бизнесу присваивается по умолчанию ОСН — основная система налогообложения. Однако вы вправе выбрать другой режим и тем самым сэкономить.

ОСН

Автоматически присваивается любому вновь зарегистрированному бизнесу. Если предприниматель не позаботился выбрать для себя налоговый режим, то за его компанией закрепят ОСН. Чтобы перейти на другой, нужно выждать год.

Что выплачивается:

  1. НДС – 20%
  2. НДФЛ (если вы ИП) – 13%
  3. Налог на имущество – максимум 2,2%, процент колеблется в зависимости от региона
  4. Налог на прибыль – 20%
  5. Страховые взносы

Кому подойдет:

  • Большим компаниям. 

Если оба бизнеса работают по ОСН, то у них есть право получить налоговый вычет по НДС. Например, девелоперская компания приобретает комплектующие у другой компании. Оба предприятия работают по ОСН. После заполнения всех договоров они могут подать на совместный  налоговый вычет.

  • Сектор малого бизнеса

Если он сотрудничает с большими компаниями. По тому же принципу

  • Компании, чья деятельность подлежит льготам по уплате НДС

С ними можно ознакомиться в статье 145 Налогового Кодекса РФ. Сюда включены те организации, чья выручка за квартал составила не более 2 млн рублей.

Что стоит учесть: из-за большого количества налоговых расчетов, нужно выделить отдельно бухгалтера, а может быть, даже нескольких работников. 

Ведите учёт вашего бизнеса с кассово-платежным приложением LIFE POS

Узнать больше

УСН

Упрощенная система налогообложения. Работает в двух режимах: режим “Доходы” (налог выплачивается с дохода компании) и режим “Доходы минус расходы” (налог выплачивается с разницы между доходами и расходами – иными словами, с прибыли). Ставка по первому режиму — 6% от дохода, по 2 режиму — 15% с прибыли.  Ставка также зависит от региона, в котором ведется бизнес. 

Если ваши траты составляют более 70% от дохода, лучше выбрать вариант налогообложения УСН “Доходы минус расходы”. 

Объясним на примере. У вас рекламное агентство. Ваш клиент, например, банк, закладывает на продвижение 500 тыс. рублей + платит агентству комиссию 15% — 75 тыс. рублей. Последняя сумма – это прибыль вашего агентства. Если у вашего агентства подключен режим “Доходы”, то вам придется заплатить с 575 000 рублей 34 500 рублей.

Т.е. в сухом остатке у вас останется 40 000 руб. Если подключено “Доходы минус расходы”: от 75 000 отнимаем 11 250 рублей. И остается у вас по итогу чистыми 63 750 руб, что  заметно больше, чем первый вариант.

Поэтому при выборе режима УСН нужно заранее просчитывать все возможные риски. Сменить режим УСН можно только по прошествии года.

Кому можно: ИП, ООО, где число сотрудников не превышает 130 человек, а годовой доход компании не превышает 200 млн. 

Кому выгодно: малому бизнесу

Отчетность для этого типа налогообложения должен вести бухгалтер. Для того, чтобы облегчить ему работу, можно использовать кассовую программу от LIFE PAY, которая интегрирована со многими системами бухгалтерского учёта — Мое Дело, 1С, Фингуру.


Данные из кассовой программы поступают автоматически в вашу систему учёта и бухгалтеру не нужно тратить часы на бесконечные ручные сверки платежей. ПО работает строго в соответствии с 54-ФЗ.

Интеграции LIFE PAY

Наши возможности автоматизации для вашего бизнеса

Узнать больше

Недавно была введена автоматизированная УСН для микробизнеса в качестве эксперимента в нескольких регионах РФ: в Москве, Калужской области и Республике Татарстан. В этом случае отчётность почти отсутствует и налог снимается автоматически – НО с большим процентом: по системе “Доходы” – 8%, по системе “Доходы минус расходы” – 20%. 

Патентная система налогообложения

Ее можно оформить, внеся определенную плату за период от одного месяца до года. Ее можно рассчитать на этом сайте. Система разработана специально для ИП и освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ, НДС, торгового сбора и имущественного налога.

Важно знать, что не каждое ИП имеет право оформить патент. Перечень сфер, в которых допускается такая возможность, можно просмотреть на официальном сайте ФНС. Также нужно учитывать формальные критерии: ваш годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а штат сотрудников ограничен цифрой до 15 человек. 

Большой плюс состоит в том, что не нужно вести книгу отчётности, ОДНАКО вести учет доходов крайне рекомендуется. т.к. налоговая может в любой момент спросить данные. 

Кому выгодно: небольшим ИП, с отсутствием бухгалтерской должности. 

Сформировать отчётность по продажам при патенте вам поможет платежно-кассовое приложение LIFE POS, предоставляющее автоматизированную отчётность за сутки по продажам в формате Excel. 

Платежное кассовое-приложение LIFE POS

Продажи и учет для любого типа бизнеса

Узнать больше

Самозанятость

Распространённый вид налогообложения у фрилансеров — налог на профессиональный доход. Минимальная ставка — 4% в случае оказания услуг физическим лицам, и 6% — в случае обслуживания юридических лиц.
Кому можно: физическим лицам и ИП, которые получают доход не более 2,4 млн в год. Еще важный момент: реализация и сбыт товара должны быть собственного производства (например, самодельные украшения и продукты косметики).
Если же ваши дохожы превышаю сумму в 2,4 млн, то тут уже пора менять режим и переводиться на УСН. В этом процессе, при росте расчётных операций с клиентами и отчетности перед ФНС, вам может помочь облачная касса от LIFE PAY — удаленная цифровая касса, которая фискализирует платежи со всех каналов,  отправляет отчетность в налоговые инстанции и высылает электронные чеки клиентам по почте и SMS. Если вы расширяетесь и открываете новые каналы продаж, единая удаленная касса будет объединять и обрабатывать платежи с каждого из них.

ЕСХН (Единый сельско-хозяйственный налог)

Был введен специально для бизнеса, занимающегося сельхозтоварами и услугами (продукты для сельхоз деятельности, выпас скота, сбор урожая и т.д.). При выборе данного режима важно, чтобы ваш годовой доход от реализации услуг составлял не менее 70% от величины прошлогоднего дохода.

Интеграционные возможности LIFE PAY позволяют быстро и бесшовно внедрить наши продукты к вашей IT-инфраструктуре и готовыми сервисами управления бизнесом. Это позволяет работать с продажами и вести учет в режиме одного окна, не переключаясь на сторонние сервисы. Интеграции с рабочими программами делают работу с финансовыми документами максимально простой и удобной. В одном окне можно работать с товарами, продажами и запросами, формировать счета на оплату и чеки для клиентов.

LIFE PAY также позволяет бесшовно интегрировать платежные модули и приложения к вашей IT-инфраструктуре, что экономит время на разработку собственного продукта и позволяет оптимизировать процессы и контролировать сотрудников. Вместе с LIFE PAY вы сможете вы сможете увеличить производительность вашего бизнеса за короткий срок.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Какой эквайринг разрешено подключить самозанятым?
нажмите, чтобы узнать ответ

Самозанятым доступен только интернет-эквайринг. Для подключения торгового и мобильного эквайринга требуется иная система налогообложения.

2
Какой фискальный накопитель выбрать в соответствии с налоговым режимом?
нажмите, чтобы узнать ответ

Фискальные накопители делятся на два вида - на 15 месяцев и 36 месяцев. ФН на 15 месяцев предназначен для бизнеса на ОСН. Для остальных налоговых режимов предназначен фискальный накопитель на 36 месяцев.

3
Должны ли самозанятые применять кассу?
нажмите, чтобы узнать ответ

Если статус самозанятого держит физическое лицо, то оно в принципе не должно применять контрольно-кассовые аппараты. Если же у самозанятого статус есть статус юридического лица, а именно ИП, и он теряет право на НПД - то тут нужно будет завести кассу. Однако пробивать чеки крайне желательно всем самозанятым.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Маркировка — это процесс нанесения на определенный вид продукции или этикетку этой продукции специальной марки — уникального товарного кода Data Matrix.  Маркировать товары придумали для того, чтобы бороться с подделками на рынке. Контрафакт на прилавках по-прежнему не исключен, например, продолжают подделывать брендовую спортивную одежду и обувь. Но маркировка все же позволяет контролировать рынок товаров в […]

С 2017 года в России работает государственная система маркировки товаров Честный знак.  Маркировка нужна, чтобы отслеживать передвижение товаров внутри страны и исключить контрафакт. Производители крепят маркировку на свой товар и заносят в систему Честный знак. Далее по цепочке: оптовые покупатели, транспортные компании, розничные продавцы сканируют товар и отмечают прибытие и выбытие в программе. Таким образом […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Последние 2-3 года подавляющему числу компаний и предпринимателей приходится в корне менять принципы своей работы. В первую очередь это касается появления таких терминов, как онлайн-кассы, механизм их подключения, электронные чеки и др. Аббревиатура ОФД означает “оператор фискальных данных”. Но, возникает множество вопросов по поводу того, что это такое, что значит подключение ОФД для кассовых аппаратов, […]

Даже если уже определен месяц и число, то все равно дату могут поменять. Но не год, так как к 2024 году планируется перевести в эту категорию все товары. Отодвигают час икс для введения обязательной маркировки с целью дать больше времени бизнесу на подготовку. Ведь нужно перевести все платежные системы на ПО, которое будет позволять списывать […]

В отчетах приложения LIFE POS удобно контролировать работу сотрудников, оценить работу торговых точек на основе данных о выручке и среднем чеке, а также динамику работы компании. Информация обновляется каждые 15 минут по каждой категории: Торговая точка, Сотрудники и Период. Период В отчетах «Периода» можно оценить работу компании за конкретный промежуток времени: день, неделя, месяц, квартал […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения