Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Какие штрафы за неприменение ККТ для ИП и ООО в 2023 году

Содержание

На сегодняшний день практически каждый предприниматель и компания обязаны производить расчеты с клиентами через онлайн-кассы согласно 54-ФЗ. Неприменение ККТ — это прием отплаты за товары или услуги без использования контрольно-кассовой техники и непередача данных о платежных операциях в налоговую инспекцию. Если налоговая инспекция обнаружит, что ИП или компания принимает оплату без кассового аппарата, им грозят штрафные санкции.

За повторяющиеся проступки владельцев бизнеса ждет более серьезное наказание за неприменение ККТ — временная остановка или запрет на ведение деятельности. В начале 2022 года требования ФНС в отношении ИП и ООО были немного изменены. Разберемся, какая административная ответственность и какой штраф за неприменение ККТ предусматривает законодательство по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ для предпринимателей в 2023 году.

Административная ответственность за неприменение ККТ

Согласно 54-ФЗ оплата от покупателей за товар должна проходить через кассовый аппарат. Такое требование касается юридических лиц и предпринимателей. При этом какую кассу — облачную или стационарную — должен использовать ИП или ООО зависит от направления деятельности.

Сроки штрафа за неприменение ККТ начинают исчисляться с момента нарушения законодательства и составляют один год.

Если владелец бизнеса или его сотрудники нарушают нормы 54-ФЗ, им грозит административная ответственность. Причем размеры взысканий за отсутствие онлайн-кассы и неприменение ККТ разные. Несоблюдение требований законодательства в этой части регулируется ст. 14.5 КоАП РФ. Так, предприниматели могут быть оштрафованы в следующих ситуациях:

  • использование ККТ без учета требований ФНС;
  • отсутствие цифровой онлайн-кассы;
  • неприменение контрольно-кассовой техники;
  • непредоставление чека клиенту в том числе и электронного;
  • другие ситуации неправильного использования кассовой техники.

С середины 2021 года ответственность за проступки, связанные с отсутствием ККТ, несколько смягчилась. Если ранее предприниматели сразу подвергались штрафам, то теперь они могут его вообще избежать путем отправления в ФНС чека коррекции для исправления неточности. Так, у некоторых организаций и ИП есть возможность заменить штраф на предупреждение.

Как проверяются юридические лица и ИП на применение ККТ

Чтобы применить административную ответственность в отношении предпринимателя, нарушение должно быть выявлено в ходе проверки. Для этого ФНС периодически устраивает плановый и внеплановый аудит. Начиная с марта 2022 года, проверки по графику были отменены (ПП № 336).

Сегодня налоговые органы могут инициировать проверку в любой момент по собственной инициативе или по жалобе покупателей. Когда нарушение будет доказано, штрафные санкции коснутся либо юридического лица, либо его руководителя. При этом административная ответственность ограничивается одним взысканием за каждый проступок.

Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ для предприятий

Организации несут более серьезную ответственность за неисполнение требований налогового законодательства, чем предприниматели.

  • Так, если в результате проверки не будет ККТ для расчетов с покупателями, компания должна будет заплатить минимальный штраф за неприменение ККТ в размере 75-100% от суммы выручки, но не менее 30 тысяч рублей. При этом не имеет значения форма юрлица и применяемая им система налогообложения.
  • При обнаружении повторного проступка и в случае, если совокупный доход предприятия составил более 1 миллиона рублей, ему грозит временный запрет на деятельность на срок до 90 дней.
  • Иногда бывает так, что виновников неисполнения закона удается установить. В этом случае размер штрафа за неприменение ККТ для должностного лица составит 25-50% от вырученной суммы. Также руководителя могут отстранить от занимаемой должности на срок до двух лет.

Штраф за отсутствие онлайн-кассы у ИП

Если предприниматель по 54-ФЗ обязан производить расчеты с через ККТ, но игнорирует это требование, ИП грозит штраф — 25-50% от суммы полученного дохода от деятельности. При этом минимальная величина взыскания — 10 тысяч рублей. Если же аналогичное нарушение повторится, а сумма выручки превысит 1 миллион рублей, ИП будет запрещено заниматься коммерческой деятельностью на срок до 90 дней.

Какие взыскания предусмотрены за неправильное использование ККТ

Обязательным является применение ККТ, если осуществляется торговля или оказываются услуги, связанные практически с любым видом коммерческой деятельности. Если даже ИП или организация установила кассовый аппарат, но использует его некорректно, нарушители также понесут административную ответственность.

  • Так, за использование онлайн-кассы, не соответствующей нормам 54-ФЗ, ИП и руководители обязаны внести в госбюджет от 1,5-3 тысяч рублей.
  • Предприятия за аналогичное нарушение штрафуют на сумму до 10 тысяч рублей.
  • Такой же размер взыскания предусмотрен ИП и организациям за несвоевременное предоставление отчетных документов в ФНС и неправильное указание в них системы налогообложения: до 3 и до 10 тысяч рублей соответственно.

Штрафные санкции также предусмотрены за несоблюдение кассовой дисциплины. Например, превышение установленного лимита наличных средств в кассе. За такое несоблюдение законодательства от предпринимателя ФНС потребует заплатить штраф до 5 тысяч рублей, а от организации — до 50 тысяч рублей.

Штрафы в 2023 году за отсутствие чека

Административная ответственность также предусмотрена за непредоставление чека покупателю. При этом документ об оплаты разрешено выдавать как в бумажном, так и в электронном формате. Если предприниматель не представил документ об оплате покупателю, он будет оштрафован на 2 тысячи рублей. Когда такое нарушение допустило юридическое лицо, размер взыскания составить 10 тысяч рублей.

Согласно законодательству, некоторые категории ИП и предприятий вправе принимать оплату по месту нахождения покупателя. Это касаются субъектов, которые занимаются выездной торговлей или оказывают услуги на дому у клиента: курьерские и клининговые службы, таксопарки, транспортные компании, интернет-магазины и другие.

В таких случаях чек формируется через облачную онлайн-кассу и отправляется покупателю на e-mail или в СМС-сообщении. По требованию клиента его также можно распечатать на любом мобильном принтере. Существуют и альтернативные способы предъявления чека. Например,  QR-код на экране девайса.

Штрафные санкции за отсутствие номенклатуры в чеке

По законодательству в чеке, помимо всего прочего, должен быть отражен список товаров, за который расплатился покупатель. При этом каждая позиция должна содержать наименование и стоимость, согласно прайс-листу. Если обнаружится несоответствие в названиях товаров, это будет приравниваться к отсутствию номенклатуры в чеке, за что предприниматель или организация рискуют попасть под взыскания.

Для ИП и юридических лиц максимальный штраф составляет 10 тысяч рублей, для руководителей — 3 тысячи рублей. Чтобы этого не допустить, самое оптимальное решение — использовать специальную кассовую программу для учета.

Срок исковой давности за нарушения по онлайн-кассам

Срок привлечения к ответственности за различные правонарушения, связанные с ККТ, составляет один год. При этом его отсчет начинается с момента обнаружения проступка ИП или юридического лица. Иногда бывает так, что процесс выявления нарушения затягивается. В таких случаях срок исковой давности будет отсчитываться также с даты обнаружения нарушения. Аналогичная ситуация и с систематическими проступками.

Кто может избежать штрафа за неприменение ККТ

В первую очередь, не попадают под административную ответственность юридические лица и ИП, у которых отсутствует необходимость применять ККТ, если это разрешено законом. В этот список входят следующие сферы деятельности:

  • торговля на выставках, ярмарках и рынках;
  • продажа изделий собственного производства, относящихся к народному промыслу;
  • услуги за помощь по хозяйству (посадка кустарников, работы на огороде и прочее);
  • продажа фруктов и овощей, а также молочных продуктов и кваса;
  • услуги по изготовлению ключей, ремонту одежды и обуви.

Еще одна категория субъектов, которая освобождена от санкций за неприменение ККТ — это предприниматели, которые ведут деятельность в труднодоступных районах. Перечень таких регионов утверждают местные органы управления.

Также штрафы не грозят представителям малого бизнеса, в отношении которых предусмотрен спецрежим НПД. При этом их деятельность должна относится к сфере оказания работ и услуг, а также торговле изделиями собственного производства.

Есть еще несколько условий, когда спецрежим позволяет предпринимателю работать без онлайн-кассы:

  • отсутствуют официально нанятые сотрудники;
  • годовая выручка от деятельности не превышает 2,4 миллионов рублей;
  • отсутствует доход от имущества.

В НПД есть один важный нюанс: его нельзя совмещать с другими налоговыми режимами (ПСН, ЕСХН, УСН).

Как законно не платить штраф за неприменение онлайн-кассы

По 54-ФЗ необходимо применять ККТ, если деятельность предпринимателя и организации ведется в помещениях, где принимается оплата от покупателей. Также есть отдельные направления бизнеса, когда можно использовать облачную онлайн-кассу и получать деньги за товар по месту нахождения клиента. Если нарушать требования 54-ФЗ, ИП и ООО грозят штрафные санкции.

Однако есть несколько легальных способов как их избежать:

  1. Добровольно исправить нарушение до обнаружения его представителями налоговой инспекции. В начале 2022 года многие предприниматели столкнулись с дефицитом кассовой ленты из-за чего не могли распечатывать бумажные чеки. Как разъяснила позднее ФНС, в таком случае необходимо до начала проверки направить заявление в налоговую или письмо о неприменении ККТ с объяснением причин.
  2. Пробить чек коррекции. Это можно сделать уже после обнаружения нарушения. Следует сообщить ФНС о сумме, не учтенной по кассе, и на нее сформировать чек коррекции. К нему необходимо приложить объяснительную о неприменении ККТ. В письме можно указать вескую причину, из-за которой возникло правонарушение. Например, перебои в подаче электричества или временное отсутствие связи с интернетом.

Как правило, в таких случаях ФНС насчитывает минимальный штраф или заменяет его предупреждением.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Какие предусмотрены штрафы за отсутствие онлайн-кассы?
нажмите, чтобы узнать ответ

Для предпринимателей штраф может составить до 50% от полученной выручки от деятельности, но не менее 10 тысяч рублей. С организаций ФНС может взыскать до 100% дохода, но не менее 30 тысяч рублей.

2
Какова сумма взыскания за невыдачу чека покупателю?
нажмите, чтобы узнать ответ

Предпринимателей за непредоставление чека клиенту могут оштрафовать на 2 тысячи рублей, организаций — на 10 тысяч рублей. При этом не имеет значения, в какой форме он должен был выдаться — в бумажной или электронной.

3
Можно ли избежать штрафа уже после составления ФНС акта о неприменении ККТ?
нажмите, чтобы узнать ответ

Если вы сформируете чек коррекции на неучтенную сумму и укажите в объяснительной вескую причину нарушения, административной ответственности можно избежать. В некоторых случаях налоговая инспекция заменяет штраф на предупреждение.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Маркировка — это процесс нанесения на определенный вид продукции или этикетку этой продукции специальной марки — уникального товарного кода Data Matrix.  Маркировать товары придумали для того, чтобы бороться с подделками на рынке. Контрафакт на прилавках по-прежнему не исключен, например, продолжают подделывать брендовую спортивную одежду и обувь. Но маркировка все же позволяет контролировать рынок товаров в […]

С 2017 года в России работает государственная система маркировки товаров Честный знак.  Маркировка нужна, чтобы отслеживать передвижение товаров внутри страны и исключить контрафакт. Производители крепят маркировку на свой товар и заносят в систему Честный знак. Далее по цепочке: оптовые покупатели, транспортные компании, розничные продавцы сканируют товар и отмечают прибытие и выбытие в программе. Таким образом […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Последние 2-3 года подавляющему числу компаний и предпринимателей приходится в корне менять принципы своей работы. В первую очередь это касается появления таких терминов, как онлайн-кассы, механизм их подключения, электронные чеки и др. Аббревиатура ОФД означает “оператор фискальных данных”. Но, возникает множество вопросов по поводу того, что это такое, что значит подключение ОФД для кассовых аппаратов, […]

Даже если уже определен месяц и число, то все равно дату могут поменять. Но не год, так как к 2024 году планируется перевести в эту категорию все товары. Отодвигают час икс для введения обязательной маркировки с целью дать больше времени бизнесу на подготовку. Ведь нужно перевести все платежные системы на ПО, которое будет позволять списывать […]

В отчетах приложения LIFE POS удобно контролировать работу сотрудников, оценить работу торговых точек на основе данных о выручке и среднем чеке, а также динамику работы компании. Информация обновляется каждые 15 минут по каждой категории: Торговая точка, Сотрудники и Период. Период В отчетах «Периода» можно оценить работу компании за конкретный промежуток времени: день, неделя, месяц, квартал […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения