Top.Mail.Ru
НАЗАД К БЛОГУ

Виды чеков в торговле

Содержание

Чек — это документ установленного образца, в котором зафиксированы данные об оплате за покупку или услугу. При расчетах между организациями документы, подтверждающие факт оплаты, и платёжные документы, разделяются между собой. Но, при расчётах с гражданами (физическими лицами) действителен только один документ – кассовый чек.

Рассмотрим в этой статье, какие бывают чеки в торговле, для чего они нужны, что считается товарным чеком и чем кассовый чек отличается от товарного.

Основные виды чеков в РФ

Какие бывают виды чеков в магазине

  • кассовые или фискальные;
  • товарные;
  • слип-чеки.

Кассовые и товарные чеки могут использоваться при проведении торговых операций, оказании услуг или выполнении работ.

Основным документом, несущим главную нагрузку, является кассвый чек. Именно он и подтверждает сам факт приобретения товара или оказания какой-либо услуги продавцом физическому лицу, которое произвело оплату за это. Что касается других видов чеков, то они призваны выполнять дополнительные функции специфического назначения.

Что касается слип-чеков (не путать с денежными чеками), то они являются подтверждающими документами факта оплаты картой банка и выполнения транзакции на его терминале. Необходимо понимать, что слип-чек подтверждает запрос в банк о возможности списания денежных средств.

Онлайн-кассы, фискальные регистраторы, платежные терминалы от компании LIFE PAY

Узнать больше

Виды кассовых чеков

Эта классификация, в первую очередь, зависит от того, какая именно расчётная операция была произведена. Если сказать иначе, за что был пробит и оформлен тот или иной чек. В РФ используются следующие типы чеков в торговле:

  • за оформление приходной кассовой операции (приходный чек). Этим документом фиксируется получение денег от покупателя. Её сторонами выступают покупатель/клиент и продавец товара/услуги;
  • за оформление расходной кассовой операции – расчётный чек, который оформляется при выдаче денег физическому лицу. Самым распространённым примером является коммерческая деятельность  ломбардов, скупочных пунктов, которые покупают у людей какие-либо предметы с целью последующей их перепродажи;
  • операция по возврату прихода. Когда продавец производит возврат денег, покупателю оформляется чек «возврат прихода»;
  • операция по возврату расхода. Оформляется кассовый чек аналогичным образом, как и в предыдущей операции – «возврат расхода».
  • товарно-кассовый чек. Выдается дополнительно к кассовому, когда требуется дополнительная информация о таваре.

Виды расчетных чеков:

  • акцептованные. Банковские чеки для расчётов организаций за товары и услуги;
  • неакцептованные. Чеки финансовых организаций при возврате доходов бюджета.

Виды товарных чеков

Товарно-кассовый чек — это документ, подтверждающий факт покупки или оказания услуги в розничной торговле. Товарные чеки подразделяются, практически на такие же виды как и кассовый. Так как он либо заменяет кассовый чек, либо дополняет его.

В товарно-кассовом чеке также может быть указана и другая информация. Например, предмет сделки – товар, услуга, выполненная работа, выигрыш. Способ произведённой оплаты – авансовое внесение платежа, внесение предоплаты, проведение полного расчёта.

Виды денежных чеков

  • именной, т.е. выписаный на определенное лицо;
  • предъявительский, выписывается на предъявителя;
  • ордерный, выписывается в пользу другого лица (передается новому владельцу (индоссату) с помощью индоссамента).

Денежные чеки не применяются в торговле, они нужны для выдачи наличных денег в банком компании или предпринимателю на разнличные нужды.

Расшифровка кассового и товарного чека

Обязательные реквизиты чека

В РФ нет какой-либо строго установленной формы этого типа документов. Но существует определенный перечень обязательных реквизитов (ст.4.7 54-ФЗ), которые продавец обязан указывать в них.

В каком именно порядке предприниматель или коммерческая организация должна их перечислить, в законодательстве нет строгого требования. Но, как правило, все данные в чеке группируются следующим образом:

  1. информация о продавце/собственнике онлайн-кассы. В этом блоке публикуется информация об официальном названии юридического лица, указывается его ИНН. Если в качестве продавца выступает индивидуальный предприниматель, то указывается такая же информация об ИП;
  2. блок данных о ККТ (регистрационный номер, номер онлайн-кассы, присвоенный налоговиками, имеющийся номер фискального накопителя). Здесь же должна содержаться информация о месте нахождения онлайн-кассы, официальное название магазина. В том случае, когда покупка производится в интернет-магазине – указывается ссылка на веб-ресурс;
  3. информация о самом к/ч – дата и время его оформления, номер рабочей смены продавца и порядковый номер чека в пределах каждой смены. Документ должен содержать систему налогообложения и другие данные;
  4. информация о кассире, с указанием ФИО, должности, ИНН. Если торговля производится через интернет-ресурс, т.е. без конкретного продавца, информация о нем не указывается;
  5. данные о товаре или оказанной работе/услуге. Обязательно должны быть прописаны – стоимость, количество, итоговая сумма, а также наименование предмета платежа. Если применялись скидки, наценки или налоговые ставки НДС, данные об этом также должны быть указаны в этом блоке;
  6. товарный код. Этот реквизит является обязательным для тех товаров, которые подлежат маркировке;
  7. информация о продаже с указанием и способа расчёта (наличными или безналичными денежными средствами), тип операции (приход, расход и т.д.). В случае продажи акцизных товаров – обязательно указание акциза. При оплате сразу двумя способами (налом и безналом) информация об этом также должна быть обозначена в чеке;
  8. данные о покупателе. Если покупатель пользуется своим правом и требует чек в электронной форме, то в него вносятся название почтового ящика электронной почты и указывается номер телефона;
  9. пропечатывается QR-код, по которому предоставляется возможность моментального прочитывания информации с чека.

Какие дополнительные данные могут содержаться в кассовом чеке

В соответствии с действующей нормативно-правовой базой, нет никакого запрета на размещение на к/ч каких-либо других допреквизитов. Как показывает практика, чаще всего на к/ч размещают следующие данные:

  • информацию рекламного характера, как в текстовом, так и графическом форматах;
  • информацию о специальных акциях, предложениях, скидках, льготных условиях, розыгрышах ценных подарков и призов;
  • адрес веб-ресурса продавца, на котором можно узнать различную информацию о производителе, компании-продавце и т.д.

Стоит отметить, что размещение дополнительной информации рекламного характера вполне оправданно — с экономической точки зрения. Особенно, если охватывается большое количество продавцов или клиентов.

Еще один вид чеков – коррекционные чеки

Товарно-кассовые чеки являются фискальными документами наряду с другими (бланки строгой отчетности, отчеты о регистрации или перерегистрации ККТ и др.).  А потому требования по их оформлению регламентируются форматом фискальных данных (ФФД).

И начиная с последней версии этого формата, допущенные ошибки в фискальных чеках подлежат исправлению при помощи коррекционных чеков. Их основное отличие от возвратных чеков заключается в том, что по ним невозможно совершить возврат денежных средств, а они напрямую передаются сначала оператору фискальных данных. Он, в свою очередь, отправляет их налоговикам.

Чем отличается товарный чек от кассового

Чеки бывают товарными и кассовыми. Кассовый чек оформляется в обязательном порядке при продаже товаров или оказании услуг. По требованию закона 54-ФЗ он должен иметь обязательные реквизиты. Представляет собой документ фискального типа, который через оператора фискальных данных перенаправляется налоговикам. Он может быть предоставлен покупателю, как в бумажном формате, так и в электронном виде.

Товарным чеком считается такой документ, который подтверждает факт приобретения определённого товара. Его форма и какие-либо конкретные требования к реквизитам в законодательстве не прописаны. Он может заполняться даже вручную. Таким образом, кассовый и товарный чек существенно отличаются друг от друга.

Товарный чек берёт своё начало с тех времен, когда в к/ч указывалась только сумма произведенной оплаты.

Когда возникает необходимость указания на купленный товар, то в дополнение к фискальному оформляется и товарный чек. Он нужен был для составления, например, авансовых отчётов. Другими словами, товарный чек расшифровывает и предоставляет более полную информацию о приобретённом товаре.

В настоящее время необходимость в них фактически отпала, и товарные чеки нужны в редких случаях, когда требуется расширенное описание товара в некоторых сферах торговли.

Кассовый чек и товарный чек, в чем разница:

  1. Формируется и печатается кассиром на ККТ.
  2. Содержит фискальные данные.
  3. Оформляется как в бумажном, так и в электронном виде.

Ответственность за нарушение законодательства в области оформления чеков

Фискальный (кассовый) чек должен предоставляться клиенту в обязательном порядке при совершении им покупки или заказа услуги/работы. Такой документ должен быть сформирован только на ККТ. Изготовленный другими способами, к/ч считается недействительным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Если в чеке не будут содержаться все необходимые реквизиты, проведённая кассовая операция считается неучтённой, а на предпринимателя или коммерческую организацию налагается административное наказание.

В том случае, когда продавец не сформировал к/ч и не выдал его клиенту, грозят следующие виды наказания:

  • ответственному должностному лицу или ИП – выносится предупреждение или он подвергается штрафным санкциям в размере до 2 тысяч рублей;
  • юридическому лицу также может быть вынесено предупреждение или оно подвергнется штрафным санкциям в размере до 10 тысяч рублей.

Разница между электронной и бумажной формой кассовых чеков

Бумажный к/ч должен обязательно оформляться и выдаваться на руки покупателю в точке оплаты за товар или услугу. Чек в электронной форме отправляется клиенту только по его просьбе посредством смс-сообщения или на емейл.

Есть несколько технических отличий электронной версии чека от бумажной, но для клиента они не играют большой роли. Перечислим их:

  • на бумажном носителе реквизит ИНН ИП или юрлица обязательно, тогда как в электронной форме – по усмотрению;
  • в электронной форме чека обязательно должна быть указана система налогообложения, в бумажном формате – по усмотрению продавца;
  • на к/ч обязательно должны быть указаны такие реквизиты, как «ФИО кассира», «Наименование документа» и QR-код. В электронном чеке эти данные указывать необязательно.

Почему бизнес выбирает LIFE PAY?

Интеграционные возможности LIFE PAY позволяют быстро и бесшовно внедрить наши продукты к вашей IT-инфраструктуре. LIFE PAY имеет уже готовые интеграции CRM-системами, система бухучета и конструкторами сайтов. Принимать платежи, следить за статистикой и выгружать нужные отчеты можно в 2 клика, что экономит время и нивелирует человеческий фактор. Вместе с LIFE PAY вы сможете принимать платежи даже с калькулятора.

Ждем вас в нашем Телеграм-канале! Там вы найдёте актуальные новости, полезную аналитику, лайфхаки и обзоры на тему бизнеса, финансов, банков, экономики и профессионального роста!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1
Обязан ли продавец предоставлять покупателю бумажный чек, если он такой документ уже отправил в электронном формате?
нажмите, чтобы узнать ответ

Нормативно-правовые акты РФ приравнивают друг к другу кассовые чеки на бумажном носителе и в электронной форме при условии, если данные в них абсолютно идентичны. Другими словами, если продавец отправил электронный кассовый чек на телефон или электронную почту продавца, предоставлять ему еще и чек на бумажном носителе он не обязан.

2
В каких ситуациях на продавце лежит обязанность предоставлять покупателю кассовый чек в электронной форме?
нажмите, чтобы узнать ответ

Продавец обязан отправлять электронный кассовый чек в следующих случаях: Если при расчёте используются автоматизированные системы платежей. Т.е. без физического контакта продавца и покупателя (при оплате через интернет); Если до момента выдачи бумажного кассового чека об этом попросит сам покупатель; В случае приобретения страховых полисов у агентов электронный чек должен быть направлен в страховые компании.

3
В каких случаях электронную форму кассового чека можно не отправлять покупателю?
нажмите, чтобы узнать ответ

Закон 54-ФЗ предоставляет право продавцу выдавать клиенту только бумажный кассовый чек, когда: Торговый пункт находится на территории военных частей и ряде других объектов; Торговая точка находится в местности, официально причисленной к труднодоступной; При выдаче кассового чека и отсутствии у покупателя желания получить его электронную форму.

Где подключиться?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами

Или позвоните + 7 (495) 129-23-94

Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных и даете согласие на рекламные рассылки и акции компании

Автор статьи

Редакция LIFE PAY Всегда держим вас в курсе

Поделиться

наши продукты
  • СБП бесконтакт

    СБП бесконтакт

    Выгодно принимайте безналичные платежи прикосновением телефона с комиссией 0%

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Облачная фискализация

    Автоматизируйте бизнес-процессы в мобильной торговле и сэкономьте на закупке кассового оборудования

    подробнее
  • СБП бесконтакт

    Кассовая программа LIFE POS

    Автоматизируйте торговые точки и доставку, принимайте платежи и ведите отчетность с удобством

    подробнее
ЧИТАЙТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Маркировка — это процесс нанесения на определенный вид продукции или этикетку этой продукции специальной марки — уникального товарного кода Data Matrix.  Маркировать товары придумали для того, чтобы бороться с подделками на рынке. Контрафакт на прилавках по-прежнему не исключен, например, продолжают подделывать брендовую спортивную одежду и обувь. Но маркировка все же позволяет контролировать рынок товаров в […]

С 2017 года в России работает государственная система маркировки товаров Честный знак.  Маркировка нужна, чтобы отслеживать передвижение товаров внутри страны и исключить контрафакт. Производители крепят маркировку на свой товар и заносят в систему Честный знак. Далее по цепочке: оптовые покупатели, транспортные компании, розничные продавцы сканируют товар и отмечают прибытие и выбытие в программе. Таким образом […]

Что такое отчёт о закрытии смены, и для чего он нужен Отчёт о закрытии смены — это обязательный фискальный документ, который формируется на ККТ и передаётся в ИФНС через оператора фискальных данных. Необходимость его формирования прямо предусмотрена законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 (п. 2 ст. 4.3). В этом документе отражаются основные показатели по кассе за […]

Последние 2-3 года подавляющему числу компаний и предпринимателей приходится в корне менять принципы своей работы. В первую очередь это касается появления таких терминов, как онлайн-кассы, механизм их подключения, электронные чеки и др. Аббревиатура ОФД означает “оператор фискальных данных”. Но, возникает множество вопросов по поводу того, что это такое, что значит подключение ОФД для кассовых аппаратов, […]

Даже если уже определен месяц и число, то все равно дату могут поменять. Но не год, так как к 2024 году планируется перевести в эту категорию все товары. Отодвигают час икс для введения обязательной маркировки с целью дать больше времени бизнесу на подготовку. Ведь нужно перевести все платежные системы на ПО, которое будет позволять списывать […]

В отчетах приложения LIFE POS удобно контролировать работу сотрудников, оценить работу торговых точек на основе данных о выручке и среднем чеке, а также динамику работы компании. Информация обновляется каждые 15 минут по каждой категории: Торговая точка, Сотрудники и Период. Период В отчетах «Периода» можно оценить работу компании за конкретный промежуток времени: день, неделя, месяц, квартал […]

Получайте самые актуальные новости в моменте
Напишите свой e-mail и мы уведомим Вас,
когда появятся наши новые статьи!
Напишите свой e-mail
Подпишитесь на нас в социальных сетях и следите за нашими новостями
Оставьте заявку и мы подберем оптимальное решение
* поля обязательны для заполнения